Невысокое качество коммунальных услуг можно заметить, просто открыв водопроводный кран в квартире. Зачастую оттуда льется что-то мутное и желтоватое, слабо похожее на чистую воду. Владельцам загородных коттеджей в этом случае нужно надеяться на себя, так как централизованное водоснабжение есть еще не везде. Из артезианской скважины вода поступает, как правило, очень хорошего качества. Однако, есть многочисленные случаи, когда добытую на собственном участке воду нельзя пить. Вода течет ржавая, или через небольшой промежуток времени начинает желтеть. Употребление такой воды вредно для здоровья, так как в ней содержатся различные опасные примеси. У нас вы можеет найти системы комплексной очистки воды для загородного дома.

Почему вода в скважине рыжеет (желтеет)?

Выделяют несколько причин по которым вода из скважины становится желтого/рыжего цвета. Это могут быть и ржавые коммуникации, и примеси из глины и песка, и растворенный танин и гумусовые кислоты, и основная - наличие железа. Оно может быть двух и трехвалентной формы и вызывать желтизну при следующих условиях:Из скважины вода желтеет

  1. При контакте с воздухом;
  2. При нагревании;
  3. Из-за других причин.

Из-за чего вода из скважины желтеет на воздухе

Проходя через геологические породы, насыщенные железняком, вода получает растворенное железо, которое, попав на поверхность, окисляется кислородом воздуха и придает рыжий оттенок воде. Так как растворенное железо изначально не видно (вода прозрачна), то его наличие проверяется так: жидкость в прозрачном сосуде оставляется на солнце. Если через несколько часов желтеет вода из скважины и появится осадок - в ней есть железо. Также вода при контакте с воздухом может краснеть, что также свидетельствует о большой концентрации ионов железа.

Вода из скважины желтеет после тепловой обработки: что делать

Если при кипячении ранее прозрачная вода становится желтой, то, скорее всего, в ней высока концентрация железа и марганца. Еще причиной пожелтения может быть химическая реакция между осадком извести и трехвалентным железом. В результате получается жидкость от которой выходят из строя водонагревательные устройства (сушильные, стиральные, посудомоечные машины, бойлеры и душевые кабины), а на белье после стирки остаются ржавые пятна.

Другие причины ржавой (желтой) воды в скважине

Одной из причин желтой воды в скважине является контакт соли в фильтре для смягчения воды и танина. Проходя через торфяники, вода активно насыщается гумусовыми кислотами/танином, которые также окрашивают её в желтый цвет. Это другая распространенная причина желтизны воды. Еще одна - заиливание дна скважины или попадание глины и песка в трубу. К прочим причинам можно отнести и наличие в воде марганца. Отличием является цвет воды. Вода с марганцем после скважины чернеет и имеет неприятный запах. Она непригодна для употребления. Также из-за наличия ила, песка и железа вода в скважине может быть мутной и иметь неприятный болотный запах.

Что делать если вода в скважине ржавая. Можно ли пить желтую воду?

Если вода имеет хоть какой-нибудь оттенок, а не полностью прозрачна и бесцветна, значит, в ней растворены какие-то примеси и перед употреблением её необходимо проанализировать и отфильтровать.

Если вода в скважине ржавая/желтая/черная

Первое, о чем говорит изменившийся цвет воды - о наличии в ней дополнительных веществ, не все из которых безвредны для организма. Это могут быть взвеси глины и песка, ржавчина и марганец, несущие опасность для человеческого организма. А могут быть и относительно безвредные гумусовые кислоты или танин.

Какое влияние оказывает ржавая вода из скважины на здоровье?

Желтая, рыжая или темная вода оказывает негативное воздействие на нашу жизнь. Вряд ли кто-то захочет пить такую воду. Помимо неприятных ощущений от употребления мутной воды, различные примеси оказывают отрицательное влияние и на весь человеческий организм. Так, неочищенная вода может образовывать песок и камни в почках, что нарушает обмен веществ и ведет к почечной недостаточности. Повышенный уровень железа изменяет состав крови, а это влечет за собой заболевание печени и изменение оттенка кожи. Желтая вода негативно влияет и на сердечно-сосудистую систему.

Часто в желтой воде, помимо неприятного вкуса и запаха, содержатся болезнетворные бактерии, вызывающие различные заболевания. Её нельзя не только пить, но и готовить на ней. Иначе можно дождаться таких явлений как:Ржавая вода в скважине

  • пищевое или бактериальное отравление;
  • рвота или расстройство стула;
  • аллергические реакции.

Если у вас ржавая вода со скважины, медики не рекомендуют не то что пить, а даже мыться такой водой. Чем еще опасна воды с высокой концентарцией железа читайте здесь.

Как избавиться от ржавой воды на скважине

"Как очистить ржавую воду, которая течет из скважины?" - самый распространённый вопрос жителей нашей страны. Существует несколько способов борьбы с желтой водой из скважины. Среди них обработка воды химикатами непосредственно в скважине. Это рискованно, так как чревато неправильным расчетом дозы реагентов, что может испортить качество воды на долгое время. Более простой метод очистить ржавую воду из скважины - отстаивать воду перед употреблением. Для этого необходима большая емкость и продолжительное время. Также можно уменьшить доступ кислорода к скважине. В этом случае сооружается оголовок с герметичным контейнером.

Самым распространенным методом очистки желтой или темной воды является её фильтрация. Рассмотрим некоторые популярные варианты.

  • Механические фильтры от ржавой воды для скважины

В неглубокой скважине, преимущественно песчаного типа, для предварительной очистки воды от взвесей, устанавливается сетчатый или дисковый фильтр (лучше из нержавеющей стали). Он очищает воду от крупных частиц примесей еще до насоса, что позволяет продлить срок его службы. Существуют модели фильтров с опцией автоматического промыва. Если скважина с глинистым дном, рекомендуется монтаж фильтра мешочного типа. В этом случае часть примесей задерживается снаружи, а оставшиеся - оседают на стенках. Вода подается изнутри наружу через емкость, заполненную или мелким песком, или дробленым керамзитом, или иными гранулами. Есть варианты для грубой и тонкой очистки.

  • Ржавая вода из скважины: фильтры обезжелезивания + аэрация

Если в воде преобладает растворенное двухвалентное железо, из-за которого через некоторое время вода из скважины желтеет, тогда используются фильтры обезжелезивания в сочетании с установками аэрации. Это один из самых распространенных способов, который помогает решить проблему, если вода из скважины желтая. Это объясняется его простотой и невысокой ценой оборудования. Он относится к безреагентным. Эффективность и отсутствие необходимости периодически приобретать химикаты выгодно дополняются практически полной автономностью процесса очистки добываемой скважиной жидкости.

Первый этап фильтрации заключается в нагнетании компрессором воздуха в емкость, куда подается артезианская вода. Кислород переводит двухвалентное железо в новую трехвалентную нерастворимую форму (вода желтеет и окисленное железо падает в осадок). Образующиеся после этого частицы ржавчины оседают фильтрах обезжелезивания и отфильтровываются там. Для надежной работы фильтра, необходимо периодически сменять загрузку и промывать емкость проточной водой.

  • Осадочные фильтры от мутности и ржавчины

Одним из самых простых по технологии считается осадочный способ очистки поднятой воды от примеси нерастворенного железа. Осветление воды происходит путем удаления нерастворимых примесей. Колонна засыпается фильтрующей средой (песок, керамзит, гидроантрацит и т.п.) через которую пропускается очищаемая вода. Несомненным достоинством является и самоочищение установки. Переключаемый клапан управления направляет в фильтр обратный ток воды, который вымывает в дренаж скопившиеся загрязнения.

  • Ионообменные фильтры помогут, если вода из скважины ржавеет

Относительно дорогостоящим и сложным способом очистки воды от растворенного железа считается использование в фильтрах синтетических смол типа Экотар или Экомикс. Этот метод применения многокомпонентной смолы не только эффективно избавляет очищаемую жидкость от высоких концентраций железа, но и освобождает её от солей жесткости, то есть одновременно умягчает воду. Если в воде одновременно присутствуют и двухвалентное железо, и его трехвалентная форма (растворенное и нерастворенное), в этом случае загрузку фильтра нужно менять чаще, так как изначальная степень загрязнения выше.

  • Угольные фильтры от ржавой воды в скважине

Угольные фильтры предназначены для очистки воды от хлора и его соединений, органики, несвойственных вкусов и запахов. Вместе с тем, отдельные стационарные и патронные фильтры с угольными картриджами способны очищать артезианскую воду от нерастворимых примесей, твердых частиц, бактерий и солей жесткости.

  • Как очищать ржавую воду в скважине при помощи ультрафиолетовых стерилизаторов

Природная вода (из колодца или из скважины) с высокой долей вероятности может содержать вредоносные микроорганизмы. Ранее использовавшийся для обеззараживания воды метод хлорирования скоро полностью выйдет из употребления. Вместо него применяют обеззараживание ультрафиолетовыми лампами. Они с очень высокой эффективностью (до 99,99%) вычищают добытую воду от грибков, вирусов и т.п. микроорганизмов.

При этом, у владельцев коттеджа нет необходимости восполнять расходуемые химические реагенты, а к воде не добавляется запах «хлорки». Ультрафиолетовый обеззараживатель очень легок в монтаже и может функционировать в автоматическом режиме.

  • Бытовой осмос - отличное решение, если в скважине рыжая вода

Эффективным, но затратным способом очистки желтой воды из скважины от разного рода примесей является метод бытового обратного осмоса. Он принадлежит к группе мембранных способов, так как главным очищающим элементом в фильтрующем устройстве служит полупроницаемая мембрана. Она отсекает все вещества, у которых молекулы больше по размеру, чем молекула воды. Бытовые установки можно поставить на весь дом или под раковину на один питьевой кран. Для нормального функционирования установки на весь дом необходимо её постоянное обслуживание и напор воды, поддерживаемый насосом. Также можно установить обратный осмос на весь дом.

Мы знаем, что делать, если из скважины идет ржавая вода

Если в артезианской воде появились признаки ухудшения качества, необходимо определить причину этого явления. Желтую воду медики пить и использовать в бытовых целях НЕ рекомендуют. Последствия этого могут существенно ухудшить здоровье всех членов семьи. Нужно приобрести и установить подходящую систему очистки воды от железа из скважины.

Оказать помощь в подборе нужной системы фильтрации с учетом конкретной ситуации могут наши специалисты. Они же помогут купить фильтры для очистки желтой воды из скважины, которые будут максимально выгодны для любого бюджета. Просто позвоните нам 8-499-391-39-59 или оставьте заявку на почте info@diasel.ru

Заявка на подбор оборудования