Несмотря на то, что железо, кальций и магний являются жизненно необходимыми для человека веществами, их переизбыток способен нанести существенный вред здоровью. К тому же, превышение по железу и жесткости зачастую сопровождается другими загрязнениями, что многократно увеличивает опасность такой воды. Именно поэтому стоит задуматься о проведении экспертизы и установке системы обезжелезивания и смягчения.

Жесткость воды и железо: основные понятия

Жесткость - это свойство воды, определяемое содержанием в ней солей щелочноземельных металлов. В подавляющем большинстве случаев речь идет о солях кальция и магния. Если их много, такая вода называется жесткой, если мало - мягкой. Отметим, что жесткость добываемой из природных источников воды может меняться в течение года (это определяется дождями, таянием снега, испарением).Обезжелезивание умягчение

Железо - химический элемент, считающийся одним из самых распространенных на нашей планете. Земная кора содержит около 4,7% этого металла, что очень много. Именно поэтому он всегда попадает в воду. Фильтры от железа и солей жесткости никогда не теряют актуальности.

Основные источники железа и солей жесткости

Железо попадает в воду не только по природным причинам - зачастую в этом виноват человек. Основные источники:

  • устаревшие трубопроводы со ржавчиной внутри;
  • промышленные и бытовые стоки;
  • сельскохозяйственные удобрения;
  • железосодержащие коагулянты, используемые при очистке.

Что касается солей жесткость, то к превышению их концентрации деятельность человека отношения не имеет. Определяющую роль играет местность. Если под землей имеются большие залежи известняка, гипса и доломитов, они растворяются в воде. Так образуются катионы кальция, магния и других щелочноземельных металлов. В дальнейшем их реакция с анионами определяет уровень жесткости. Примечательно, что подземная вода жестче той, что находится в надземных водоемах.

Действующие нормы

Железо

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не устанавливает строгих норм, предлагая ориентироваться только на органолептические показатели (вкус, запах, цвет). Считается, что железо не представляет опасности, если прием внутрь ограничен 0,8 мг на килограмм веса. В среднем, для человека массой 75 кг, выпивающего 2 литра воды с высоким содержанием железа в день, предельная концентрация составит около 3 мг/л. Отметим, что пить такую воду попросту невозможно, поскольку цвет будет ржавым, а вкус резко железистым.

В России нормы практически по всем вредным загрязнителям, в том числе и железу, гораздо строже. Здесь действует СанПиН 2.1.4.1074-01, в котором указана предельная концентрация - 0,3 мг/л.

Жесткость

ВОЗ рекомендует соблюдать концентрацию магния в воде на уровне не выше 30 мг/л, а кальция - 80 мг/л. В России действуют два нормативных документа, данные в которых совпадают - это уже упомянутый СанПиН 2.1.4.1074-01, а также ГН 2.1.5.1315-03. Согласно нормам, магния не должно быть больше 50 мг/л, а вот содержание кальция не регламентируется. Поэтому производители фильтров умягчения и обезжелезивания зачастую ориентируются на данные ВОЗ.Система умягчения и обезжелезивания

Влияние железа и жесткости на организм человека

Помимо того, что железо портит внешний вид сантехники и посуды, его переизбыток может негативно сказаться на здоровье:

  • повышенная нагрузка на печень;
  • развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • возможность аллергических реакций;
  • пожелтение зубов, волос, кожи;
  • создание благоприятных условий для развития в жилкости бактерий.

Излишне жесткая вода с большим содержанием солей магния и кальция может доставлять неудобства в быту. Например, в ней сложнее готовить - продукты хуже развариваются. Но есть и реальная угроза: развитие камней в почках, высушивание кожи, ослабление волос и т. д. Аналогично повышенная жесткость действует и на животных.

Способы определения уровня железа и жесткости

Из-за сильного загрязнения поступающей воды железо может содержаться в ней сразу в нескольких формах: двухвалентное (растворимое), трехвалентное (нерастворимое, осадок), коллоидное (мелкие частицы металла, не оседающие на дно), бактериальное (слизь или волокна, выделяемые бактериями). Для точного определения концентрации требуется анализ, но можно заметить признаки превышения и самостоятельно:

  • железистый привкус;
  • после стирки на белых вещах появляются желтые пятна;
  • рыжие следы на сантехнике и посуде;
  • налет на чайнике с признаками ржавчины.

Для определения уровня жесткости можно использовать тестовые полочки, которые продаются в хозяйственных магазинах. Это быстро, но точность низкая. Иногда в быту применяется TDS-метр - прибор для измерения электропроводности воды. Но им нужно уметь пользоваться. Наилучший вариант - обратиться в лабораторию за анализом.

Очистка воды от железа и солей жесткости

Бытовые способы обезжелезивания и умягчения

Избавиться от железа можно в бытовых условиях без сложных приспособлений. Основные способы:

  1. Отстаивание. Металл постоянно контактирует с растворенным в воде воздухом, а потому со временем окисляется и выпадает в осадок. Если оставить емкость на сутки, можно значительно снизить содержание.
  2. Кипячение. Принцип тот же - кипячение заставляет активно взаимодействовать железо с кислородом. Но кипятить следует не менее 10 минут, только тогда способ можно считать эффективным. Из плюсов - полное уничтожение бактерий, из минусов - затраты на электричество.
  3. Замораживание. Основа данной методики обезжелезивания и умягчения - разность температур замерзания грязной и чистой воды. Налейте воду в пластиковую бутылку, уберите в морозилку и дождитесь, пока основной объем замерзнет. Вода, которая останется в жидком состоянии, грязная - ее можно слить. Останется только разморозить чистую.Умягчение и обезжелезивание

Бытовые решения имеют плюс - не нужны дополнительные приспособления. Но минусы перевешивают: эффективность никто не гарантирует, большие затраты времени, необходимость оплачивать электроэнергию при кипячении и заморозке.

Профессиональная очистка от жесткости и железа

В промышленных масштабах или частном доме применяются профессиональные установки. Наибольшее распространение получили:

  1. Фильтры обезжелезивания с аэрацией. Метод основан на взаимодействии кислорода с железом, о чем говорилось в предыдущем пункте. Газ под давлением (или без него) проходит через емкость с водой, окисляя металл. В результате выделяется осадок, который просто падает на дно и удаляется потом механическим способом. При этом образуется углекислый газ, который только помогает процессу. Аэрация нашла широкое применение как в быту, так и на крупных промышленных предприятиях. Система надежна, долговечна, может использоваться постоянно или с перерывами, обладает высокой эффективностью, поскольку основана на базовой химической реакции.
  2. Ионообменные фильтры умягчения. Зачастую работают в паре с фильтром обезжелезивания, поскольку в поступающей воде не должно быть железа. Основной компонент - ионообменная смола. В ней происходит реакция, результатом которой становится замещение магния и кальция ионами натрия.
  3. Многокомпонентные ионообменные фильтры. Универсальная установка для обезжелезивания и умягчения воды. Здесь используются сразу несколько смол и фильтрующих сред, за счет чего из воды удаляются как железо, так и соли жесткости. Примером могут послужить фильтры Ecotar и Ecomix, где применяются от 8 сред.
  4. Обратный осмос. Если вы хотите получить на выходе только молекулы воды, то данный способ подойдет идеально. Так как мембрана, используемая в обратном осмосе, пропускает только их. Все, что больше по размерам, в том числе соли и железо, удаляются. Система обратного осмоса широко применяется в промышленности. В быту она устанавливается чаще всего под раковину и имеет компактные размеры.

Фильтра для очистки железа и жесткости воды

Наш организм негативно воспринимает любой переизбыток, даже самых полезных веществ и минералов. Превышение уровня железа, а также солей магния и кальция, способно нанести вполне ощутимый вред здоровью. Причем не только человеку, но и домашним питомцам. Не говоря уже о неприятных бытовых моментах. Поэтому мы предлагаем купить умягчитель и обезжелезиватель воды из нашего каталога. С его помощью вы забудете о проблеме надолго. При необходимости консультанты помогут с выбором.

Заявка на подбор оборудования