Большая часть Центральных районов Российской Федерации, Дальневосточный округ, регионы Сибири, относятся к зонам, где преобладает избыточное увлажнение. Для таких территорий характерно повышенное содержание железа, его солей и прочих соединений в поверхностных и залегающих подземных водах. Так, практически во всех источниках водоснабжения этот показатель существенно превышает предельно допустимые значения. Причиной высокого содержания этого элемента в воде служит контакт с горными породами, формирующими стенки открытых и подводных водоемов.

Более того, железо присутствует в разных формах, а при превышении определенных концентраций оно оказывает пагубное влияние на организм и технику. Чем проверить железо в воде - существующие инструменты и методы проверки позволяют определить уровень этого химического элемента в водном растворе самостоятельно и в лабораторных условиях. Результаты исследования необходимы для подбора наиболее эффективной системы обезжелезивания.

Общее железо в воде - основные понятия и разновидности

Вода считается одним из самых универсальных растворителей. В природных водоемах (в открытых и подземных) она постепенно размывает горные породы, насыщается солями и растворимыми элементами. В зависимости от источника железо в исходной воде может содержаться в следующих формах:

  1. Двухвалентное. Присутствует в форме химических соединений и солей в растворенном виде.
  2. Трехвалентное. Образуется за счет трансформации двухвалентного железа в реакции окисления, протекающей на открытом воздухе. Образует мелкодисперсный осадок, иногда переходящий в хлопья "ржавчины".
  3. Коллоидное. Нерастворимые частицы вещества, размер которых от 1 до 100 мкм, пребывают во взвешенном состоянии и не оседают под действием гравитации.
  4. Органическое. Соединения железа со сложными молекулами типа гуминовой кислоты или танина. Чаще всего они бесцветны, реже имеют желтоватый или рыжий оттенок.
  5. Бактериальное. Особая разновидность микроорганизмов использует железо в своих метаболических процессах. В воде они встречаются в виде студенистых или волокнистых образований, а также в форме пленки на стенках трубопроводов и водоемов.

В нормативных документах для определения показателей качества воды используется термин - общее железо в воде. С его помощью обозначается суммарное содержание этого элемента в жидкости во всех формах.

Источники насыщения воды железом, нормы содержания и ПДК

От чего зависит количество железа в воде? Стенки природных источников водоснабжения открытых или подземных формируются из прилегающих к ним горных пород. В их состав входят различные минералы, и в том числе, соединения железа, которые подвергаются механической деструкции и постепенно растворяются в контактирующей с ними воде. Процессы химической эрозии являются основными источниками этого элемента в жидкости. Помимо них имеются и другие:

  • Сточные воды населенных пунктов.
  • Промышленные сбросы предприятий металлургии, металлообработки и других отраслей.
  • В водопроводной водичке повышенная концентрация ржавчины наблюдается из-за вторичного загрязнения протекающей по трубам жидкости продуктами коррозии металлических трубопроводов.

Массовая концентрация общего железа в водах регламентируется в нашей стране действующим СанПиН 2.1.4.1074-01. Предельно допустимое значение для централизованных систем водоснабжения суммарно не должно превышать 0,3 мг/дм3. Показатель определен по результатам исследований. На него следует ориентироваться, забирая воду из скважин и колодцев, которые используются в качестве автономных источников.

Общее содержание железа в воде, его влияние на организм человека, бытовую технику и промышленное оборудование

Для нормальной жизнедеятельности каждому живому организму в разных дозах требуется определенный комплекс микроэлементов. Железо составляет значимую часть гемоглобина и некоторых ферментов, регулирующих обменные процессы, и его недостаток крайне негативно сказывается на здоровье:Общее железо в воде это

  • анемия;
  • падение тонуса мышечных волокон;
  • нарушения иммунитета и психические расстройства;
  • избыточный вес.

Если много железа в воде, чем это грозит? Избыток солей железа, которые преимущественно поступают в организм с водой, также вреден, как недостаток. Излишество вызывает:

  • различные поражения тканей;
  • патологические изменения внутренних органов;
  • общую слабость и выраженные аллергические реакции;
  • ухудшение состояния кожных покровов.

Образующаяся в процессе окисления железа ржавчина наносит серьезный вред бытовой технике и промышленному оборудованию. Продукты коррозии забивают фильтры и, скапливаясь в поворотах трубопроводов, уменьшают их эффективное сечение. На поверхностях сантехнических изделий и водопроводных кранов образуются рыжие потеки.

Методика определения общего железа в воде

Информация о показателях качества систем водоснабжения публикуется на сайтах соответствующих служб. Для автономных источников (колодцев или скважин) установить примерный уровень содержания железа в воде можно по результатам наблюдений и несложных исследований.

Что, если уровень железа в воде выше допустимых нормативов? На превышение ПДК по данному химическому элементу указывают следующие признаки:

  • наличие выраженного привкуса металла;
  • появление рыжего или желтоватого налета на раковине и посуде;
  • коричневый оттенок белых и светлых вещей после стирки;
  • выпадение осадка после отстаивания в течение нескольких часов;
  • буроватый цвет жидкости.

По этим признакам можно узнать, что в воде есть железо. Однако результаты визуальных наблюдений указывают на его наличие, но ничего не говорят о его общем содержании. Точные данные о концентрации этого металла в воде можно получить только по результатам исследований, которые проводят аккредитованные лаборатории. Они используют апробированную методику измерений массовой концентрации общего железа в воде. Получается точный результат. Пробы для анализа обычно отбираются заказчиком с соблюдением установленных правил.

Чем нейтрализовать железо в воде - бытовые и промышленные методы обезжелезивания воды

Выявив превышение предельно допустимых концентраций этого химического элемента в вашем источнике водоснабжения необходимо озаботиться очисткой воды. Чем отфильтровать железо из воды - можно использовать простые бытовые приемы, а также современные установки обезжелезивания воды:

  1. Аэрационные колонны и специальные фильтры.
  2. Ионообменные фильтрующие элементы.
  3. Системы обратного осмоса.

Технологии обезжелезивания размещены в порядке убывания их эффективности. Наибольшее распространение получила аэрация как наиболее недорогой и действенный способ снижения содержания железа в воде. Рассмотрим подробно каждый из упомянутых методов.

Чем чистить воду от железа в быту

Определив по внешним признакам избыток этого метала, можно существенно уменьшить ее концентрацию в жидкости простыми методами. В быту понизить общее содержание железа в воде можно следующим образом:Что такое железо в воде

  1. Отстаивание в течение суток. Двухвалентное железо доокисляется и выпадает в осадок, аккуратно сливаем чистую воду в другую емкость.
  2. Кипячение в течение 10 минут приводит также к образованию нерастворимых солей этого элемента, а значит, его содержание в жидкости уменьшается.
  3. Замораживание. Вода помещается в морозилку, после того, как замерзнет половина ее объема, незамерзшая часть сливается. Лед топим и используем воду для питья и приготовления пищи.

Основной недостаток всех перечисленных методов очистки - неудобство их использования, большие сроки для получения очищенного водного раствора. Полученную таким образом воду можно использовать только для употребления в качестве питья или на кухне для приготовления пищи.

Аэрация и фильтры обезжелезивания

В основе этого метода по уменьшению общего железа в природной воде лежит химическая реакция окисления двухвалентного железа при контакте его с кислородом воздуха. Аэрация воды напорным или безнапорным методом производится в специальных колоннах.

В первом случае воздух нагнетается компрессором во вводной коллектор или через трубу с насадкой Рашига или Паля. В колонне вода проходит через фильтр, засыпка которого содержит катализатор. В результате контакта с ним происходит образование нерастворимых соединений, что задерживаются рабочей средой.

Безнапорная аэрация реализуется одним из двух способов: эжекцией или душированием (разбрызгиванием). В таких системах нет компрессоров высокого давления, что существенно их упрощает. В эжекторной установке поток воды захватывает воздух и смешивается с ним. Душирование предполагает разбрызгивание воды для увеличения площади контакта с воздухом.

Чем осадить железо в воде - специальными фильтрами. Нерастворимые соединения трехвалентного железа задерживаются осадочным фильтром и смываются обратным потоком жидкости при его регенерации. Побочным эффектом аэрации является удаление из воды сероводорода, который также связывается воздухом. В результате устраняется неприятный запах.

Ионообменные фильтры

Такие системы, способные отфильтровать воду от железа, оснащаются специальными элементами, в которых в качестве засыпки используются многокомпонентные каталитические смолы. Эти сложные соединения обладают уникальной способностью замещать ионы железа в растворимых соединениях ионами натрия. При этом в ионообменных фильтрах металл надежно связывается и втягивается внутрь пористой структуры, поток жидкости не может унести выпавший осадок.

Данный метод очистки воды от общего железа второй по популярности, но имеет ряд ограничений:

  • В воде не должно быть трехвалентного железа, которое быстро засоряет засыпку ионообменного фильтра.
  • Недопустимо наличие растворенного кислорода, чтобы исключить возможность окисления железа.
  • Показатель pH должен быть в пределах от 6,0 до 6,5; при более высоких значениях начинаются реакции с образованием нерастворимых соединений.

Во многих случаях применение фильтров с ионообменными смолами нецелесообразно, потому что приводит к уменьшению эффективности аналогичных процессов с солями жесткости. Противопоказания для данного метода - наличие органического железа, образующего на поверхности гранул пленку. Последняя служит питательной средой для особых бактерий.

Обратный осмос

Это универсальная инновационная технология, способная уменьшить железо в воде до предела. Обеспечивает очистку воды от всех видов загрязнений. Полупроницаемая мембраны пропускает только молекулы H2O, а более крупные атомы железа задерживаются ими и сливаются в дренаж. Этот метод обладает массой преимуществ, но не получил широкого распространения для обезжелезивания по причине высоких начальных затрат.

Установка обратного осмоса для повышения ресурса дорогой мембраны имеет минимум две ступени предфильтрации: механическую и сорбционную. На практике вода, очищенная при помощи таких систем, используется для приготовления пищи и питья. Принимать душ или ванну, наполненную пермеатом, крайне расточительно.

Общее железо в воде: чем убирают

Практически во всех источниках водоснабжения наблюдается увеличенное содержание железа в воде - от чего это зависит и чем снизить содержание железа в воде, вы уже прочли и поняли, что превышение нормы исключительно вредно для человека, техники и оборудования. Компания Diasel Engineering занимается поставками профессионального оборудования для обезжелезивания воды, и готова предложить вам:

  • аэрационные колоны,
  • ионообменные фильтры,
  • системы обратного осмоса.

Наша лаборатория выполнит анализ отобранных вами проб с точным указанием суммарного содержания железа в воде. На основании этого отчета будет подобран наиболее эффективный метод водоподготовки, исходя из ваших условий. Предоставляем бесплатные консультации специалистов по телефону и онлайн.

Заявка на подбор оборудования