Частой проблемой автономных систем водоснабжения частных домов выступает повышенное содержание в воде двух металлов - кальция и магния, а также их солей. Результатом такого состава жидкости становится высокая жесткость, которая негативно влияет как на организм человека при употреблении для питья, так и на бытовую технику при использовании в технических целях. Жесткость воды обусловлена присутствием гидрокарбонатов кальция и магния. В подобной ситуации серьезную актуальность приобретает вопрос эффективной очистки воды от кальция, магния и их различных соединений.

Каким образом в воду попадают соли кальция и магния

Кальция и магний попадают в водоносные слои вполне естественным образом. Особенно велико их содержание становится при прохождении жидкости через залежи известняка и гипса. Важно отметить, что при рассмотрении вопроса жесткости воды именно кальций и магний принимаются во внимание в первую очередь из-за их широкого распространения.Как очистить воды от кальция и магния

Жесткость воды по кальцию и магнию

С научной точки зрения различают два типа жесткой воды. Первый - временный - обусловлен содержанием в жидкости гидрокарбонатов этих металлов. Поэтому он нередко называется карбонатным. Второй тип жесткости - постоянный или некарбонатный. Он является следствием повышенного содержания в воде сульфатов и хлоридов кальция и магния.

Как наличие в воде кальция и магния влияет на нашу жизнь

Независимо от типа жесткости, содержание в воде магния, кальция и их солей оборачивается несколькими негативными последствиями. Первое и наиболее явное из них - это образование налета на нагревательных элементах бойлера, чайника или кипятильника, а также налет на сантехнике.

Еще одним следствием высокой концентрации кальция и магния в воде выступает повышенный расход моющих средств в процессе стирки. Кроме того, одежда или постельное белье после высыхания становятся жесткими на ощупь, что и дало название рассматриваемому термину. Результат перечисленных малоприятных явлений достаточно очевиден и заключается в снижении эффективности стирки, дополнительных расходах на покупку моющих средств и уменьшении срока эксплуатации бытовой техники.

Не стоит забывать и о том вреде, который наносит жесткая вода, содержащая кальций и магний, человеческому организму при употреблении для питья и приготовления пищи. Многочисленные научные исследования доказали негативное влияние повышенной концентрации ионов магния и кальция в воде на позвоночник, суставы, зубы и работу мочеполовой системы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вопросу умягчения воды, как называют процесс снижения ее жесткости, необходимо уделять при устройстве автономных систем водоснабжения дома самое серьезное внимание.

Нормы содержания кальция и магния в воде

Действующие санитарно-гигиенические нормы и правила жестко регламентируют показатели жесткости воды, употребляемой для питья. В соответствии с отечественным СанПиНом 2.1.4.1074-01 ПДК магния и кальция не должна превышать 7 мг-экв на литр жидкости. Рекомендации ВОЗ еще жестче: допускаются нормы для воды до 10-30 мг/л магния и 20-80 мг/л кальция, что примерно равняется 1,8-6,5 мг-экв на литр.

Производители бытовой и обогревательной техники и оборудования дают разные рекомендации по содержанию кальция и магния в воде (по ГОСТу). В большинстве случаев речь идет о значении данного параметра, не превышающем 2-3 мг-экв/л. Особенно высокие требования предъявляются к воде, используемой в паровых котлах. В этом случае показатель жесткости не должен быть выше 1,5 мг-экв/л.

Как определить содержание кальция и магния в воде

Самый простой и очевидный способ определения жесткости воды по кальцию и магнию - накипь, которую легко обнаружить на любом нагревательном элементе установленного в доме оборудования и бытовой техники. Еще один характерный признак содержания кальция и магния в воде состоит в неприятном немного «металлическом» вкусе и запахе жидкости. Кроме того, при мытье любых поверхностей жесткой водой на них остается серый налет. Аналогичный вывод о том, что вода содержит гидрокарбонат кальция и гидрокарбонат магния, может быть сделан и в том случае, если после стирки ткань становится жесткой на ощупь.

Как очистить воду от солей магния и кальция

Результатом актуальности проблемы удаления ионов кальция и магния из воды стало появление различных методов очистки. Наибольшей популярностью пользуются сегодня фильтры умягчения, заметно реже применяются другие способы очистки воды от кальция и магния, например, кипячение, обратный осмос и т.д. Для принятия грамотного решения о наиболее подходящем методе удаления из воды кальция и магния необходимо рассмотреть особенности, достоинства и недостатки каждого из них подробнее.В воде много кальция и магния

Использование фильтров умягчения для воды от кальция и магния

Фильтры для очистки воды от магния и кальция - самый популярный на сегодня метод очистки воды от солей жесткости. Предполагает использование фильтров-умягчителей, изготовленных на основе специальных ионнообменных смол. Принцип их действия предельно прост: жидкость проходит сквозь фильтр, который задерживает ионы кальция и магния, заменяя их безвредными ионами натрия или водорода.

Главные достоинства этого метода, который позволяет очистить воду от кальция и магния, состоят в следующем:

  • доступная стоимость фильтров-умягчителей;
  • высокая эффективность производимой очистки кальций и магний в природной воде;
  • разнообразие представленных на рынке установок и станций для умягчения воды, использующих этот метод;
  • простая и оперативная процедура замены фильтра при необходимости.

Немаловажным достоинством этого способа очистки повышенного содержания кальция и магния в воде, часто называемого Na-катионированием, выступает универсальность. Она заключается в возможности использования и эффективности метода как в промышленных масштабах, так и на автономных системах водоснабжения частных домов.

Применение фильтров с многокомпонентной смолой для очистки воды от железа, кальция и магния

Этот метод очистки воды от кальция и магния заслуженно считается вторым по популярности. Он предусматривает необходимость применения специальных ионообменных смол, принцип действия которых напоминает описанный выше для фильтров умягчения.
По внешнему виду ионообменная смола представляет собой скопление небольших по диаметру (до 1 мм) шариков. Они изготавливаются из различных полимеров и классифицируются по структуре вещества на пористые, гелевые и промежуточные.

Основным достоинством фильтров для снижения солей кальция и магния с многокомпонентной смолой выступает высокая эффективность. Единственным и главным недостатком считается сравнительно высокая стоимость изготовления и, как следствие, серьезная продажная цена изделий.

Дистилляция и отстаивание как методы удаления кальция и магния из воды

В процессе дистилляции также используются фильтры, которые называются аквадистилляторами. Принцип их работы предусматривает нагрев воды, перемещение паров жидкости в конденсатор, где они возвращаются в жидкое состояние. Главный плюс этого способа - крайне высокая эффективность. Широкому его распространению мешают очевидные недостатки метода, наиболее значимыми из которых выступают высокая стоимость и серьезная длительность процедуры очистки воды от кальция и магния.

Удаление из воды кальция и магния ДиаселОтстаивание воды приводит к выпадению солей магния и кальция в виде нерастворимого осадка. Этот способ умягчения сложно назвать эффективным, тем не менее при отсутствии других возможностей он также может быть использован на практике.

Как очистить воду от солей кальция и магния кипячением

Еще один малоэффективный метод очистки воды от кальция и магния. Его редкое практического применение объясняется двумя главными причинами. Первая - большими расходами на энергоресурсы, необходимые для нагрева жидкости, а вторая - возможность устранения исключительно временной (или карбонатной) жесткости.

Установки обратного осмоса помогают, если в воде много кальция и магния

Этот вариант очистки воды с солями кальция и магния широко применяется в системах водоснабжения. Но он наиболее эффективен не для умягчения жидкости, а для снижения концентрации самых различных вредных веществ, примесей и даже микроорганизмов. Применять установки обратного осмоса для снижения уровня содержания кальция и магния в воде нерационально из-из сравнительно больших, по сравнению с другими методами умягчения, финансовыми расходами. При этом не имеет значения, о каких моделях идет речь - компактных бытовых системах осмоса, устанавливаемых под конкретным питьевым краном, или более производительных и мощных установках осмоса на весь частный дом.

Кальций и магний в питьевой воде

Использование жесткой воды для питья и в технических целях чревато несколькими малоприятными последствиями. Самый простой и эффективный способ снизить содержание магния и кальция в жидкости - использовать специальные фильтры умягчения, широкий выбор которых предлагает наша компания. Специалисты фирмы готовы предоставить консультации по выбору подходящего способа очистки и помощь в оформлении заказа.

Заявка на подбор оборудования