Вода из артезианской скважины только на первый взгляд кажется чистой и прозрачной. Проходя через слои почвы с различным содержанием минералов, она обогащается их частицами. Измененный состав может быть опасным для здоровья. Перед применением такой воды рекомендуется сделать анализ и установить системы очистки. Особенно опасно железо в подземных водах.

Откуда появляется железо в артезианской скважине и как определить его количество

Колодезная вода обычно не содержит примесей металлов, но в виду открытости источников, в ней содержится большое количество опасных для здоровья бактерий. Артезианские скважины - это источники, в которых отсутствуют вредные микроорганизмы, но существует другая опасность. Водоносные пласты не соприкасаются с внешней средой, но проходят через различные породы. Минералы, содержащиеся в них, растворяются и изменяют состав воды. Чаще всего встречается железо в артезианских источниках. Подробнее о проблемах глубинных скважин можно прочитать здесь.

Наличие металла можно определить на вкус. Чувствуется выраженный металлический привкус. Но это заметно при превышении допустимой нормы. Вода с содержанием железа при контакте с воздухом приобретает рыжеватый оттенок. При высоком содержании металла на дне емкости появляется осадок бурого цвета. Такая вода негативно влияет на состояние сантехники. О чистоте постиранного белья также говорить не приходится. Его внешний вид будет испорчен ржавыми пятнами.

Убедиться в том, что это, действительно, железо, а его концентрация высокая и опасная для здоровья, позволяет только химический анализ воды.

Опасно ли железо в артезианской воде? Как оно влияет на наше здоровье

Врачи часто говорят об опасности дефицита железа в организме. Его восполняют приемом лекарственных препаратов и увеличением в рационе фруктов и овощей, содержащих этот минерал. Важно помнить, что вода из артезианской скважины с железом также опасна для человека. Количество металла, превышающее 0,3 мг/л, становится причиной ряда заболеваний:

  • сердечнососудистых;
  • онкологических;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • печени;
  • почек;
  • аллергических;
  • кожных (при наружном применении).

Если количество железа, попавшего в организм, превысило 200 мг, можно оказаться в больнице с серьезным отравлением. Доза более трех грамм может привести к летальному исходу.

Вода из артезианской скважины с железом негативно влияет на работу бытовой техники: стиральных и посудомоечных машин. Состояние сантехники после ее использования также оставляет желать лучшего.

Обнаружив, что в вашей скважине оказалась артезианская вода с железом, необходимо позаботиться об ее очистке.

Как очистить воду из артезианской скважины от железа

Убедиться, что в воде имеется железо и его количество превышено, помогает лабораторный анализ. Для его проведения требуется не менее полутора литров жидкости. Исследование проводится одним из методов:

  • сульфосалициловый;
  • хемилюминесцентный;
  • фотоколориметрический;
  • роданидный.

На пробу воздействуют определенным реактивом. После изменения цвета жидкости выясняется валентность металла, оказавшегося в ней и его количество. На основе проведенных исследований определяется способ очистки и подбирается фильтр для очистки скважинной воды от железа.

Механические фильтры

Для удаления железа из подземных вод можно использовать механические фильтры. Они представлены двумя видами: кувшинным и насадкой на кран. Сегодня это самое распространенное и доступное оборудование очистки. Такие устройства успешно справляются с двухвалентным железом и ржавчиной. Важно правильно выбрать вещество, которое засыпается в картридж. Обычно это активированный уголь или ионообменная смола. Чтобы очистка подземных вод от железа происходила эффективно, необходимо следить за состоянием картриджей, своевременно их промывать или менять. Еще один способ улучшить качество фильтрации - использовать два вида фильтра одновременно.

Фильтры обезжелезивания с аэрацией

Кроме механических фильтров для очистки воды используются установки обезжелезивания и аэрации. Чтобы правильно подобрать оборудование необходимо учитывать ряд нюансов. Один из основных - процент содержания железа и марганца в подземной воде и вид железа. Трехвалентное можно удалить обычной фильтрацией. Для двухвалентного, которое находится в растворенном виде. После применения аэрации минерал приобретает форму, которую можно удалить через фильтр.

Аналогичным способом воду очищают от марганца, переизбыток которого также отрицательно отражается на здоровье.

Осадочные фильтры

Повышенное содержание железа в артезианских водах приводит к образованию внутри труб ржавого налета. Удалить его можно с помощью осадочных фильтров. В результате фильтрации из воды выводятся в осадок оксиды железа и марганца, твердые нерастворимые частицы, коллоидные растворы. В быту используются специальные установки в виде вертикальных колб, внутри которых находятся фильтрующие вещества: кварцевый песок, уголь, керамзит, алюмосиликат. После применения осадочного фильтра вода становится прозрачной, а вкус ее улучшается.

Ионообменные фильтры

Ионообменный фильтр для очистки скважинной воды от железа и растворенных в ней солей, повышающих жесткость, рекомендован как наиболее эффективный. Процесс фильтрации заключается в использовании многокомпонентной смолы и замещении ионов вредных веществ натрием или водородом. Они безопасны для человека и не влияют на работу бытовой техники. Преимущество использования ионного фильтра в том, что он позволяет удалить из воды растворенные вещества.

Бытовой осмос

Работа бытового осмоса построена на способе фильтрации, который существует в природе. Вода из артезианской скважины с железом проходит через полупроницаемую мембрану под давлением. В результате на фильтре остаются все загрязнения. Вода приобретает чистоту, в ней не остается как твердых взвешенных частиц, так и растворенных солей и железа.

Фильтры от железа в артезианской воде

Содержание железа в подземных водах отрицательно отражается на их качестве. Для безопасного использования необходимо провести химический анализ и уточнить состав. Особенно опасно повышенное содержание железа. Для очистки выбирается подходящее оборудование. В нашей компании вы можете купить фильтры от железа в артезианской воде по максимально выгодным ценам. Наши менеджеры дадут рекомендации по правильному выбору оборудования.

Заявка на подбор оборудования