Водичка, текущая из крана или добываемая из скважины/колодца, не всегда бывает чистой и кристально прозрачной. Иногда она имеет грязноватый вид. Мутность воды - это потеря прозрачности при изменении её химического состава. Наличие нерастворенных примесей не только ухудшает внешний вид жидкости, но и может представлять серьезную опасность для здоровья. Допустимая мутность воды устанавливается лабораторным способом и относится к важным физическим показателям, которые нормируются стандартами.

Что такое мутность в воде, чем она обусловлена

Что определяет мутность воды? Прозрачность водного раствора ухудшается из-за присутствия неорганических частиц и органики разного происхождения. Невидимые коллоидные частички или более крупные, видимые невооруженным глазом, хаотично плавают в растворе в виде мелкодисперсных взвесей. При длительном отстаивании они оседают на дно сосуда, жидкость приобретает прозрачность, но при взбалтывании вновь становится мутной. Помимо замутнения примеси могут менять цвет раствора. Например, присутствие частичек железа придаёт ржаво-бурый оттенок, наличие рыжей глины даёт светло-коричневый цвет, от водорослей водица становится зеленоватой.

Вода мутнеет по разным причинам. Источники загрязняются дождевыми, талыми и паводковыми водами или стоками от деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Мутность воды зависит от особенностей почвы, от близости производственных комбинатов, от сезонности. Зимой водный состав химических элементов более однороден, осенью и весной он меняется от действия паводков, ливней, разрастающихся водорослей, развития или отмирания микроорганизмов, перемещения планктона. В воду попадают частицы песка, глины, ила. Или осколки ржавчины со старых труб водопровода либо от разрушающейся скважины.

Взвешенные вещества Размер, мм Гидравлическая крупность, мм/с Время оседания  на глубину 1 м
Коллоидные частицы 2х10-4 7х10-6 4 года
Тонкая глина 1х10-3 7х10-4 0,5-2 месяца
Глина 27х10-4 5х10-3 2 суток
Ил 5х10-2 1,7-0,5 10-30 минут
Мелкий песок 0,1 7 2,5 минут
Средний песок 0,5 50 20 секунд
Крупный песок 1,0 100 10 секунд

Мутность в воде от чего ещё может возникнуть? Иногда бывает так, что чистая и прозрачная жидкость, постоявшая в открытой посуде, резко мутнеет. Это значит, в ней присутствуют опасные соли металлов железа и марганца. При окислении и вступлении в реакцию с другими веществами они меняют цвет раствора.

Замутнение можно определить визуально, но наличие опасных веществ невозможно выявить без лабораторного анализа. Определение мутности воды - сложная процедура, которую проводят специалисты лабораторий. Наряду с параметром мутности выявляются другие органолептические показатели и присутствие солей тяжелых металлов.

Мутность воды

В чем измеряется мутность воды, нормы мутности

Мутность воды - это качественный санитарно-гигиенический показатель, характеризующий степень её прозрачности. Он выражается в разных единицах - в мг/дм3 или ЕМ/дм3. Луч света, проходя сквозь воду, должен оставаться неизменным. В прозрачной водице он лишь слегка рассеивается и незначительно меняет угол. В мутном растворе он преломляется из-за присутствующих частиц. Отклонения угла фиксируют светочувствительные приборы.

Нормы мутности воды указаны в документах, которыми руководствуются лаборатории при определения показателей:

  1. ГОСТ 3351-74 "Вода питьевая. Методы определения запаха вкуса и мутности".
  2. СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования".
Показатели Единицы измерения Нормативы, не более
Запах баллы 2
Привкус баллы 2
Цветность градусы 20 (35)
Мутность

ЕМФ (единицы мутности по формазину)

или мг/л (по каолину)

2,6 (3,5)

1,5 (2)

Величина, указанная в скобках, может быть установлена по постановлению главного государственного санитарного врача по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в населенном пункте и применяемой технологии водоподготовки.

Мутность воды по ГОСТу рассчитывается с применением каолина или формазина:

  1. Если при расчете показателя мутности воды используется каолиновая глина, определяют показатель по каолину. В раствор добавляют количество глины (в миллиграммах на литр или кубический дециметр), соответствующее степени мутности образца.
  2. Если для определения показателя мутности в воде применяется формазин, измерение производят в единицах мутности ЕМ/литр (мутность воды по формазину - ЕМФ). Обозначение утверждено Международной Организацией Стандартизации.

Мутность воды в норме должна соответствовать допустимым показателям, указанным в таблице. Определение мутности воды по ГОСТу допускает для питьевой воды показатель 2,6 ЕМФ.

Можно ли пить мутную воду, как это влияет на наше здоровье

Мутность питьевой воды по санитарным нормам должна укладываться в определенные параметры. Если они неизвестны, вряд ли кому-то захочется пить грязную, мутную жидкость. Загрязнения сигнализируют об опасности, о наличии патогенных образований. Такая водичка кишит микробами, гнилостными бактериями. Изменение цвета может быть вызвано вредными микроэлементами.

На что влияет мутность воды - у такой водицы неэстетический вид, мнительные люди почувстуют недомогание сразу после питья. При длительном употреблении возможны:

  • желудочные колики,
  • кожные сыпи,
  • расстройство кишечника,
  • запоры,
  • отравления,
  • обострения хронических заболеваний,
  • ухудшение иммунитета.

Показатели мутности питьевой воды без определения иных параметров не дают понимания, какие конкретно загрязнения есть в водном растворе, поэтому сложно предугадать последствия для организма. Если в ней есть песчинки, то со временем они вызовут гастрит или язву желудка, действуя на слизистую как абразивные частицы. Патогенные организмы вызывают отравления, рвоту, диарею.

Примеси металлов в мутной водице вызывают более тяжелые заболевания - нарушение функций дыхательной, эндокринной, сердечнососудистой систем. Соединения кальция провоцируют накипь на стенках посуды, которая попадает в организм и вызывает закупорку сосудов. Переизбыток кальция вызывает мочекаменные болезни, нарушает работу почек. Избыток железа провоцирует инфаркты и инсульты, нарушает работу лимфатической системы. Соединения кислорода с железом канцерогенны, вызывают рост раковых опухолей.

Вода поступает в организм не только в виде напитков - она проникает сквозь поры при принятии ванны или душа, при посещении бани или сауны, при плавании в реке или в бассейне. Медицинские исследования подтверждают прямую связь - повышенная мутность воды вызывает рост болезней, особенно в населенных пунктах, где используется нефильтрованная жидкость из сомнительных источников.

Небольшие замутнения можно устранить отстаиванием или пропусканием через бытовые фильтры. Зная все виды загрязнений, можно точнее подобрать системы фильтрации, Дезинфекция эффективно действует при слабом загрязнении. При сильном нужно применять более действенные методы. При высокой степени загрязнения дезинфекционные меры не помогут - микроорганизмы, живущие на поверхности микрочастиц, выживают, и вместе с водой поступают к конечному потребителю. Микробиологическое качество питьевой жидкости можно повысить только снижением мутности.

Что такое мутность питьевой воды для промышленности и сельского хозяйства

Грязная вода вредна не только для организма, её опасно применять в котельных установках. Она постепенно разрушает инженерные сети. Отложения накапливаются на стенках труб, вызывают поломки сантехнических приборов. Если обнаружена мутность в воде из скважины, на выходе перед подачей в систему нужно установить фильтры, чтобы продлить срок службы оборудования и трубопроводов.

Глубокие артезианские скважины богаты сероводородом. Он обладает высокой коррозионной активностью, при взаимодействии с железом разрушает металл, что представляет опасность для промышленных и бытовых приборов, металлических труб, запорной арматуры.

Считается, что водица, добытая из глубоких недр земли (из артезианских скважин), - вкусная, чистая, прозрачная. Что она насыщена только полезными минералами и абсолютно пригодна для питья. Но при прохождении через разные пласты грунта в неё попадают примеси: от известняков - кальций, магний; от железистых руд - железо, марганец. В избыточном количестве эти элементы вредны не только для здоровья людей, но и для самочувствия животных.

Взвешенные вещества в воде и мутность могут погубить нежные растения. Жидкость с повышенным содержанием железа и сероводорода нельзя использовать для полива огорода, для хозяйственных нужд, для мытья и поения скота. Водные источники вблизи фермерских полей несут дополнительную опасность - они пресыщены нитратами, которые проникают в почву из удобрений, затем попадают в близлежащие водоемы. Такая жидкость обязательно должна очищаться перед применением.

Определение мутности воды

Самый эффективный метод определения мутности питьевой воды - фотометрический. При анализе производится сравнение двух образцов - стандартного и взятого из крана, водоема, колодца или иного источника. При фотометрическом способе замеры выполняются с помощью фотоэлементов чувствительных приборов. При визуальной методике определения мутности воды степень загрязнения оценивается по бальной шкале с помощью мономерной пробирки высотой 10-12 см. Производится проверка на запах, определяется привкус и цвет.

Домашний метод определения мутности в питьевой воде. Даже дома с помощью простых подручных средств легко проверить мутность воды. Единицы таким способом рассчитать невозможно, но несложно понять, мутная водичка или нет, надо ли заказывать лабораторный анализ. Перед листом черного картона в прозрачном сосуде (например, в химической пробирке) ставится вода так, чтобы на пробирку падал луч солнца или свет лампы. Степень мутности определяют визуально: прозрачная, незамутненная, слабо мутная или сильно замутненная.

Определение мутности в питьевой воде по запаху. Обычная вода ничем не пахнет, но в неё попадают природные примеси, реагенты обработки или плохо очищенные стоки. При обработке коагулянтами надолго сохраняются запахи хлорки, камфары, фенола, бензина.

Характер запах Примерный род запаха
Ароматический Огуречный, цветочный
Болотный Илистый, тинистый
Гнилостный Фекальный, сточно-затхлый, канализационный
Древестный Мокрой щепы, древестной коры
Землистый Прелый, глинистый, свжевспаханной земли
Плесневый Затхлый, застойный
Рыбный Рыбы, рыбьего жира
Сероводородный Тухлых яиц
Травянистый Скошенной травы, свежего сена
Неопределеенный Не подходящий под все предыдущие определения

Интенсивность запаха оценивается в баллах:

1 - едва ощутимый, улавливается приборами;

2 - слабый, заставляет насторожиться;

3 - отчетливо ощущается, вызывает неприязнь;

4 - характерно выраженный, водичку неприятно пить;

5 - очень сильный, резкий, вода не пригодна для питья.

По нормам запах водного раствора из водоемов хозяйственно-питьевого назначения не должен быть выше 2 баллов.

Отбор проб для анализа

Чтобы точно знать, как убрать мутность воды, лучше сделать анализ в аккредитованной лаборатории и получить профессиональные рекомендации по очистке.

Для отбора проб пригодна стеклянная или пластиковая бутыль, но не из-под сладких газированных напитков. Её необходимо тщательно ополоснуть теплой водой без применения моющих средств. Спустить воду, уменьшить напор до тонкой струи. Наполнить емкость, закрыть крышкой и отвезти в лабораторию, написав точное время отбора пробы. При доставке оберегать бутыль от попадания прямых солнечных лучей.

Представьте нам результаты, полученные в лаборатории, и специалисты компании Diasel Engineering подберут для вас оптимальное оборудование, которое поможет убрать мутность в воде и устранить прочие примеси, которые в ней присутствуют.

Как очистить воду от мутности

Мутность и качество воды тесно взаимосвязаны. Если лабораторный показатель выше нормативного, такой раствор нуждается в очистке. Его нужно привести к нормальному химическому составу, не наносящему вред здоровью при постоянном употреблении воды. Если небольшой водный бассейн можно очистить реагентами (коагулянтами), то с большим водоемом справиться намного сложнее. Не всегда можно устранить источник загрязнения, поэтому проще установить систему, которая поможет убрать мутность воды.

Проблема устраняется при помощи нескольких эффективных технологий.

Отстаивание

Метод применяется в промышленных масштабах. Водный раствор отстаивается в больших чанах-отстойниках. Когда жидкость находится в спокойном состоянии, под действием собственного веса взвешенные частицы падают на дно ёмкости. Чистая отстоявшаяся масса аккуратно сливается в другой бак и подается в систему. Осадок удаляется.

Таким способом производится очистка от мутности воды, но не удаляются сторонние примеси - растворенные соли металлов, кислоты, останки микроорганизмов. Метод используют при комплексной очистке на первичных и промежуточных этапах в комплекте с другим оборудованием водоподготовки.

Фильтры механической очистки

Хорошо устраняет мутность воды фильтр дискового или патронного, магистрального типа. Его врезают прямо в трубы при подаче холодной/горячей воды в квартиру или в частный дом. Патроны и диски задерживают сколы ржавчины, песок, комья земли и прочие частицы. После прохождения через фильтрующие элементы заметно улучшаются органолептические качества очищенной жидкости - прозрачность, вкус, запах.

Конструкция фильтров рассчитана на давление до 6 атм. Визуально они различаются размерами: высотой, диаметром.

Фильтры осадочные

Эффективный фильтр от мутности воды. Используется для задержки частиц ила, глина, торфа, песка, окалины. После прохождения через него жидкость осветляется, освобождается от всех взвешенных частиц. Они оседают на гранулированной загрузке. Это фильтры многократного действия - с помощью обратного клапана производится (вручную или автоматически) промывка загрузки: осадок смывается в канализацию, сорбентный наполнитель вновь готов к улавливанию частиц.

Фильтры выпускаются в двух вариантах - для бытового и промышленного использования. Они рассчитаны на разную производительность.

Угольные фильтры

Угольный фильтр для воды от мутности за счет высокой адсорбционной способности хорошо поглощает взвеси и запахи, обезвреживает примеси, оставшиеся после хлорирования и дезинфекции. Водный раствор под давлением подается в колонну, наполненную активированным углем. Поток равномерно проходит через фильтровальные элементы, на которых остаются загрязнения. Когда их накапливается много, уголь промывается и используется для дальнейшей очистки водных потоков.

В качестве экологически чистого сорбента используется обычный древесный уголь или полученный из кокосовой скорлупы. Он подвергается термической обработке и активации - получается пористая структура, хорошо справляющаяся с очисткой большого числа водных загрязнений.

Помощь компании Diasel Engineering

Обращайтесь к нам! Мы убираем мутность воды любой степени. Подберем бытовое и промышленное оборудование с учетом ежесуточного потребления воды и лабораторных показателей для очистки. Установим многоступенчатую систему (например, фильтры для воды от железа и мутности), которая обеспечит полную очистку от вредных примесей. Подобранное нами оборудование обеспечит необходимые нормы мутности в питьевой воде. У ГорВодоКанала не будет проблем с потребителями. Частные застройщики, добывающие воду автономно, не ощутят влияние мутности воды - в дом будет подаваться прозрачный раствор, состоящий из безвредных и полезных химических элементов.

Заявка на подбор оборудования