Водные ресурсы служат не только для поддержания жизни человека. Они крайне необходимы и для различных производств, в которых служат сырьем или участвуют в технологических процессах. В зависимости от сферы промышленности, требуется вода со своими параметрами, отличающимися от питьевой.

Установка химводоочистки для технической воды

Для производственных нужд состав воды регламентируется специальными нормативами, так как для фармацевтического предприятия необходимо одно качество ресурса, а для сталелитейного завода - другое. И та, и другая технологическая/техническая вода отличаются по составу от питьевой жидкости, поступающей из водопровода в квартиры горожан.ХВО установка

Различные требования к качеству воды обусловлены спецификой производства. Например, для парфюмерной фабрики нужна дистиллированная вода без запаха, а для теплоснабжающего предприятия - умягченная, которая не будет образовывать накипь на стенках котлов. Эти различия помогают удешевить производство товаров и услуг, сохраняя их высокое качество. Чтобы достичь воды определенного качества для нужд предприятия устанавливают системы ХВО.

Проблемы, которые решают установки ХВО

В связи с требованиями к качеству технической воды перед руководством любой коммерческой организации встает проблема доведения получаемого ресурса до необходимых кондиций. Решить эту проблему помогут станции химводоочистки (ХВО). Разное местоположение водного источника, неодинаковый состав почв и другие факторы влияют на состав поступающей воды. Из-за этого, в жидкости, подаваемой по трубам из скважины/водопровода/реки и т.п., могут находиться как тяжелые металлы или минеральные соли, так и бактериальные загрязнения.

Необходима предварительная очистка воды на станциях ХВО. В ином случае теплоснабжающее предприятие получит накипь и перегрев оборудования, организация, выпускающая лекарства, таблетки с непредусмотренными побочными эффектами, а что будет с потребителями продукции кафе или ресторана даже представить страшно.

Автоматическая установка хво для котельных и ТЭЦ

Котельные и ТЭЦ - основные отрасли, которые нуждаются в очищенной воде. Жесткая вода является основной причиной образования накипи и перегрева тепловых узлов. Также свой след оставляют растворенные газы, которые способствуют усилению коррозии и выхода из строя оборудования. Системы ХВО на ТЭЦ обязательно включают в себя фильтры умягчения, а также блоки дозации различных химических реагентов, препятствующих отложению нерастворимых элементов. На предприятиях, где невозможно выделить отдельное помещение под систему ХВО популярностью пользуются модульные установки для химводоочистки. О них мы подробнее рассказали здесь.Системы ХВО это

Состав системы промышленной химводоочистки

Исходя из качества поступающей воды и конечного состава жидкости, используемой для технологического процесса, можно определить, какие фильтры необходимы для водоподготовки. Для котельной необходим один состав оборудования системы химической водоочистки, для микробиологической лаборатории - совершенно другой. Общее, что будет в этих системах - масштаб. Промышленные объёмы обрабатываемой воды требуют мощных производительных устройств, которые будут долго и надежно функционировать.

Установка по химводоочистке включают следующие устройства:

  1. Фильтры механической очистки. Эти устройства очищают воду на начальном этапе, в основном, из поверхностных источников (реки, озера и т.п.) от грязи, песка, ила, мусора и прочих относительно крупных загрязнений. Используемые фильтры просты в устройстве и эксплуатации. Вода проходит через фильтрующий механизм, оставляя загрязнения на дисках, сетках или гранулах. Фильтр периодически промывается автоматически или в ручном режиме. Обеспечивают степень очищения до 20 микрон. Они недороги, поэтому пользуются популярностью в станциях химической водоочистки в промышленных масштабах в самых разных отраслях.
  2. Фильтры обезжелезивания плюс аэрация - это еще один узел системы ХВО. Учитывая распространенную проблему высокого содержания железа в водных источниках, для очистки воды от железа, марганца и сероводорода используют специальные очищающие агрегаты картриджного или колонного типа. Неочищенная вода имеет рыжий цвет, неприятный вкус и специфический запах. Помимо этого, загрязненный ресурс уменьшает просвет в водопроводных трубах из-за отложений на внутренних стенках и, как следствие, снижает напор воды. Очищают воду при помощи окисления растворенных в ней металлов. Это самый современный способ очистки, не требующий регенерации химикатами. Если предприятие получает воду из централизованного водопровода, тогда аэрацию не применяют, т.к. предварительная очистка уже произведена.
  3. Установка умягчения для химводоочистки. Жесткость воды приносит множество проблем в тех отраслях производства, где необходим нагрев воды. Соли кальция и магния образуют накипь в трубопроводах горячего водоснабжения, отопления, на стенках котельного оборудования. Непрерывное умягчение подпиточной воды особенно необходимо для теплообменного оборудования. Самым эффективным методом удаления растворенных солей считается ионный обмен в среде специальных смол.
  4. Угольные фильтры. Для улучшения органолептических показателей водного ресурса (устранение неприятного запаха, цвета и вкуса) используют сорбционные фильтрующие загрузки в составе системы ХВО. Они изготовлены на основе активированного угля. Данный фильтр поглощает хлор, другие газы и различные органические соединения (бактерии, пестициды). Такой уголь производится из кокосовой скорлупы, потому что у него выше адсорбционная способность, чем у обычного древесного за счет большого количества пор.Установка по химводоочистке
  5. Блоки дозации различных реагентов. Некоторые реагенты, применяемые при химводоочистке (ХВО), имеют высокую цену, другие - токсичны, поэтому дозирующее оборудование является необходимым звеном в станции ХВО. Точная доза реагентов (раствор кислоты, окислитель, ингибитор, катализатор) позволяет получить необходимое качество водного ресурса при сокращении затрат на водоподготовку и минимизации вреда окружающей среде. В состав блока дозации обязательно входят насос и емкость для реагента. Дополнительное оборудование поставляется в зависимости от поставленной задачи. Блоки работают в 3 вариантах: постоянное дозирование, поставка реагента в зависимости от расхода воды и автодозирование по показаниям датчика.
  6. Промышленный обратный осмос. Если предприятию необходима особо чистая вода для чувствительного оборудования, точных исследовательских работ, приготовления лекарственных средств, а также для уменьшения затрат, то без мембранного дистиллятора не обойтись. Получение обессоленной воды обеспечивается двухступенчатыми установками обратного осмоса. Полупроницаемые мембраны очищают поступающую воду до уровня дистиллированной.

Дополнительным оборудованием в составе автоматической системе ХВО являются насосные станции. Они поднимают воду из первичного источника, повышают давление для водоподготовки и подают очищенный ресурс потребителю.

Преимущества промышленной системы химводоочистки

Чем меньше рабочего времени и материальных ресурсов требует система химической водоподготовки, тем популярнее она у производственников. Из-за этого, основным достоинством считается простота использования, полная автономность и автоматизация. Применяемые технологии обеспечивают длинные межсервисные периоды. Ценится пользователями и высокая энергоэффективность. Чем меньше электроэнергии расходуется на кубометр полученной воды, тем она дешевле. При расположении компании в городском округе каждый квадратный метр площади обходится недешево, поэтому компактность оборудования считается достоинством. Универсальность системы очистки также находится среди преимуществ. Она позволяет справиться с любым видом загрязнителей из водозабора.

Где купить систему химводоочистки

Техническая вода участвует во многих технологических процессах и требует предварительной очистки. Химводоочистка для промышленных предприятий является важнейшей задачей, поэтому чтобы сократить расходы, необходимо доверить решение этого вопроса профессионалам. Наша компания имеет свой проектный отдел и современное производство. Это дает нам возможность быстро проектировать и производить высококачественные системы химводоочистки (ХВО) по адекватной цене. Обращаясь в Diasel, вы экономите средства и время. Перейдите в раздел Контакты и оставьте свою заявку.

Заявка на подбор оборудования