Без водоподготовки не сумеет обойтись ни одна сфера человеческой деятельности. К потребителям чистой и мягкой воды относятся промышленные предприятия, учреждения, многоквартирные жилые дома и частные домохозяйства. Их нужды радикально разнятся по объему и требованиям к качеству жидкости. Наличие хотя бы одной вредной примеси способно сделать воду непригодной для использования. Проблему может устранить монтаж системы, производящей очистную воду для дома, промышленности, народного хозяйства.

Что такое очистные системы на воду

В силу своих физических и химических свойств вода считается одним из лучших естественных растворителей. Это означает, что в ее состав с легкостью попадают металлы, нитраты и прочие органические вещества. Если система водоснабжения не оборудована собственным комплексом очистки, то все примеси попадут к потребителю вместе с жидкостью.Очистная система для воды

Муниципальные очистные станции воды далеко не всегда способны подготовить воду таким образом, чтобы справиться со всеми возможными загрязнениями. Они не предусматривают удаление веществ грубой дисперсии, солей и коллоидных примесей. Чтобы избежать рисков, следует применять специализированные очистные системы воды для водоподготовки, решающие наиболее важные проблемы водопользования:

  • засорение труб из-за налипания частиц на внутренних поверхностях;
  • коррозия металлических элементов водопровода;
  • появление накипи;
  • повышенный износ сантехнического оборудования и бытовой техники, которые контактируют с водой.

При выборе очистной системы стоит учитывать несколько факторов. Ошибка в любом из них повлечет появление критичного изъяна в функционировании комплекса. Поэтому рекомендуется делать выбор совместно со специалистами. Для принятия решений необходимо учесть:

  • результаты лабораторного анализа воды;
  • плановые объемы потребления;
  • особенности водопотребления объекта;
  • общий бюджет на реализацию системы.

Вне зависимости от типа потребителя, первым этапом водоочистки выступает проведение бактериологического и химического анализа исходного сырья. По результатам экспертизы подбирается оптимальный для конкретного заказчика комплект водоочистительных модулей. Далее происходит монтаж системы. Это сложный технологический процесс, от которого напрямую зависит качество работы водоподготовительного комплекса.

Почему необходимо использовать очистные системы для воды из скважины или водопровода

В качестве источников воды используются открытые водоемы, реки, грунтовые воды или магистральные водопроводы. В каждом из них присутствует специфический набор примесей, вредящих здоровью людей, промышленным и бытовым приборам. Отсюда вытекает главная цель водоподготовки - очистить сырье от крупных и мелких посторонних частиц, чтобы обеспечить необходимое качество жидкости.

Очистные на воду для предприятий

Потребность промышленного предприятия составляет от 100 литров до нескольких сотен кубометров в час. Чтобы питать подобное производство, нужна мощная система очистки воды, которая готова работать безостановочно. К ее распространенным элементам относятся очистные фильтры для воды - для удаления железа, умягчения и обеззараживания. Их использование позволяет нейтрализовать вкус, запах и мутность воды, снизить концентрацию пестицидов и прочих патогенных веществ.

Предприятия предъявляют разные требования к чистоте жидкости, с учетом специфики деятельности. Особенно этим отличаются представители следующих отраслей промышленности и хозяйства:Очистная установка для воды

  • теплоэнергетический комплекс;
  • производство пищевых товаров;
  • медицина и фармацевтика;
  • микроэлектроника;
  • деятельность лабораторий;
  • заведение общественного питания;
  • объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Очистные системы воды для многоквартирного дома

По своей специфике установки очистки воды для многоквартирных домов схожи с промышленными. В большинстве случаев источником выступает централизованный водопровод. Несмотря на то, что муниципальные станции производят водоподготовку в соответствии с нормами СанПиН, эти усилия зачастую оказываются недостаточными. Потребители регулярно жалуются на наличие неприятного запаха, образование ржавчины и накипи.

В качестве решения проблемы используются индивидуальные очистные фильтры для воды (от железа, солей, кислот), устанавливаемые в каждую личную квартиру. Намного дешевле и удобнее оборудовать многоквартирный дом коллективной системой очистки воды. Она позволила бы давать потребителям жидкость высокого качества, которое недостижимо для магистрального очистного оборудования для воды. Наличие одного общего водоподготовительного комплекса значительным образом упрощает его техническое обслуживание. Например, становится невозможной ситуация, когда фильтр незаметно для жильцов пришел в негодность.

Очистные системы для воды для загородного дома

Отличие данной категории потребителей заключается в разнообразии источников воды, которые используются для загородного дома. Как правило, это открытые водоемы или грунтовые воды. Важно понимать, что полученная из них жидкость не может считаться безопасной и готовой к использованию. Она нуждается в обязательной очистке.

Никто, кроме самого потребителя, не позаботится о качестве поступающей в его дом жидкости, и не выберет за него качественные очистные фильтры для воды для частного дома. Это накладывает особую ответственность за принятие решений в области водоподготовки. Конечно, встречаются случаи, когда коттедж располагается вблизи кристально чистой артезианской скважины. Выкачиваемая из неё вода отвечает бытовым и хозяйственным нуждам семьи без значительной обработки. Однако, такая ситуация - это огромная удача. Советуем обращаться за очисткой воды в компанию Diasel. Мы установим очистные фильтры воды для дома или для хозяйственно-производственных нужд.

Очистное оборудование для питьевой воды

К базовым составляющим водоочистительного комплекса относятся технологические насосы, гидроаккумуляторы, каркасная арматура и элементы управления. С учетом состава исходного сырья подбирается набор фильтров. Они выступают главными рабочими элементами очистной системы для питьевой воды:Очистные воды что это

  1. Модуль сорбционной очистки. Работает на основе сорбента, поглощающего молекулы загрязнителей. Чаще всего применяется активированный уголь или доломит в гранулированном или дробленом виде. Они задерживают в себе содержащиеся в воде частицы нефтепродуктов, тяжелых металлов, пестицидов, асбестов и прочих опасных загрязнителей. Бывают как стационарного, так и картриджного типа.
  2. Фильтр обезжелезивания с аэрацией. Внутри очистной установки воды для удаления железа из скважины происходит процесс интенсивного воздухообмена. Жидкость активно насыщается кислородом, который заставляет металл преобразовываться в нерастворимую форму. Далее посторонние частицы оседают на рабочих поверхностях фильтра и со временем выводятся. Этот метод очистки очистных вод эффективно борется с марганцем и сероводородом, что сокращает мутность жидкости.
  3. Ионообменный фильтр умягчения. Содержит насыщенную ионами смолу, которая вступает в реакцию с поступающей водой. В результате соли кальция и магния замещаются на менее активные. Это делает жидкость более безопасной и пригодной для использования. Постепенно содержание ионов в смоле снижается, поэтому очистному фильтру на воду требуется время на восстановление. Его регенерация проходит в автоматическом режиме.
  4. Фильтр обратного осмоса. Установленная внутри мембрана препятствует прохождению в систему крупных частиц, но пропускает молекулы воды. Жидкость подается в модуль под давлением. Это способствует оседанию посторонних частиц на мембранной сетке. Существуют специализированные промышленные и бытовые разновидности обратноосмотических очистных установок для воды.
  5. Фильтр обеззараживания. В качестве основного принципа работы применяется технология ультрафиолетового облучения воды. Таким образом, происходит ее стерилизация - уничтожение различных биологических примесей и микроорганизмов. К ним относятся кишечная палочка, возбудители холеры и тифа, бацилла дизентерии, вирусы гепатита, сальмонелла и другие.

Очистные питьевой воды

Большинство современных очистных станций для воды работают автономно, сводя к минимуму стороннее вмешательство. Даже восстановление картриджей происходит самостоятельно. Человек задает лишь периодичность.

Однако на этапах проектирования, установки и пуско-наладочных испытаний невозможно обойтись без профессиональных услуг. На нашем сайте отличный выбор водоочистительного оборудования, мы готовы ответить на все возникшие вопросы. Рекомендуем купить очистную систему для воды в компании Diasel Engineerimg.

Заявка на подбор оборудования