Тяжелые металлы, как и многие другие элементы, необходимы для нормальной работы организма. И питьевая вода - один из основных источников их получения. Но любой переизбыток, в том числе и меди, неминуемо приводит к расстройствам и развитию сопутствующих заболеваний. Именно поэтому существуют строгие нормы ПДК, установленные санитарными правилами. Медь в воде - один из металлов, отличающихся крайней токсичностью при больших количествах.

Как медь попадает в воду

Существует несколько источников, из которых медь попадает в питьевую воду.

Природа

Грунт. Наша почва богата различными минералами, микроэлементами, металлами и другими химическими соединениями. В зависимости от месторасположения меняются геологические слои и, соответственно, концентрация меди. Грунтовая вода, проходя через слои, захватывает с собой эти соединения, растворяя и меняя собственный состав.

Воздух. Воздух также насыщен химическими веществами. Вредные соединения и тяжелые металлы могут оказаться здесь в результате различных природных явлений. Например, пожаров. После выпадения осадков (дождь, снег) медь оказывается в грунте или водоеме, откуда организован забор питьевой и технической воды.

Сточные воды

Технический прогресс не стоит на месте. Активное развитие промышленности ведет к загрязнению почвы и грунтовых вод в результате слива отходов. И соединения меди среди них встречаются довольно часто, поскольку широко используются в производственном процессе. Самыми «грязными» отраслями считаются:Избыток меди в воде

  • химическая переработка;
  • производство гальванических элементов;
  • пищевая промышленность;
  • добыча и переработка нефти;
  • аграрное хозяйство;
  • теплоэлектроцентрали.

В редких случаях на предприятиях организована современная система фильтрации, но даже с ней в итоге вода содержит медь и другие примеси.

Состояние трубопроводов

По сравнению с природными и антропогенными факторами основной вред качеству жидкости наносит водопроводная система, которая зачастую находится в плачевном состоянии. Пораженные коррозией трубы и применение латунных задвижек (нередко низкокачественных) способны кардинально изменить состав воды. Основные факторы, влияющие на степень растворения меди:
состояние трубопроводов;

  • уровень кислотности;
  • температура;
  • уровень pH;
  • время простоя воды в трубах.

Под действием коррозии появляются ионы меди в воде, а также вредные медные осадки и вторичные химические образования. Они и попадают в дальнейшем в наши квартиры. Чем старее трубы, тем больше вреда. Но наиболее опасными считаются не сами медные поверхности, а места припоя. В его состав входят кадмий и свинец - крайне вредные и опасные для организма соединения, которые достаточно легко поддаются растворению (особенно при высоких температурах среды).

Допустимое содержание меди в воде

По всему миру установлены строгие требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Для сравнения рассмотрим нормы по меди, действующие за рубежом:Извлечение медь из воды

  1. Евросоюз (ЕС) - 2,0 мг/л;
  2. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) - 2,0 мг/л;
  3. Агентство по охране окружающей среды США (US EPA) - 1,3 мг/л.

В России ПДК по меди в воде строже - 1,0 мг/л. Это значение указано в СанПиН 2.1.4.1074-01. Согласно документу, тяжелый металл относится к третьему классу опасности (всего их четыре).

Какую опасность несет избыток меди в воде

Без меди человеческий организм не может нормально функционировать. Вырабатывать его собственными силами мы не можем, а потому единственный путь получения - извне. Если вода загрязнена, легко превысить допустимую норму и вызвать серьезные проблемы. Точно диагностировать заболевание и причины его развития способен только квалифицированный специалист, но следующие симптомы могут указывать на медное отравление:

  • постоянно присутствующий металлический привкус;
  • желудочные боли, диарея, тошнота и рвота;
  • неврологические отклонения (эпилепсия, затрудненные дыхание и речь, повышенный тонус мышц, неконтролируемое слюноотделение, паралич);
  • пожелтение слизистой и кожи (либо бледный внешний вид), быстрая утомляемость, общая слабость во всем теле, одышка (признаки гемолитической анемии);
  • раздутие печени, боли в этой области.

Продолжительное питье воды с превышением меди в сочетании с потреблением богатых металлом продуктов приводят к острым отравлениям. Иногда перечисленные отрицательные эффекты появляются буквально через несколько часов (все зависит от особенностей организма). Именно поэтому врачи крайне не рекомендуют злоупотреблять водой с ионами меди и советуют держать под контролем состояние жидкости в жилище.

Как определить медь в воде

Понять, что поступающая в дом или квартиру вода характеризуется превышением норм по меди можно в бытовых условиях собственными силами. Для этого достаточно обратить внимание на характерные признаки:

  1. Изменение вкуса в худшую сторону, появление вязкости, горечи.
  2. Если в воде много меди, она приобретает слегка голубоватый цвет.
  3. При ежедневном мытье головы меняется цвет волос - появляются зеленые оттенки. Наиболее просто это заметить на светлых и седых волосах.
  4. Если в жилище есть сантехника из нержавеющей стали, которая часто контактируют с загрязненной водой, она может потемнеть. Оттереть медный налет стандартными бытовыми способами не получится.
  5. Иногда специалисты обращают внимание на изменения в медных трубопроводах, подвергающихся коррозионному воздействию. По их степени можно судить о влиянии на состав жидкости.

Но наиболее точным и доступным способом остается анализ фотометрическим методом. Чтобы окончательно установить факт загрязнения воды ионами меди, следует воспользоваться услугами специализированных лабораторий.

Современные способы удаления из воды меди

Обратный осмос

Наиболее распространенный способ. Обратный осмос - это методика очистки с помощью специальной мембраны, которая пропускает через себя только воду, оставляя все вредные примеси на стенках. Все собранные примеси, в том числе соединения меди, в дальнейшем отправляются в канализацию. Существуют два вида обратноосмотических установок:Медь в питьевой воде

  1. Промышленная. Используется в основном на крупных предприятиях с большой пропускной способностью, зачастую рассчитана на непрерывный поток. Также применяется для очистки вод от меди сразу для всего многоквартирного дома или коттеджного поселка.
  2. Бытовая. Производительности такой установки хватит для квартиры или частного дома. Устанавливается преимущественно под раковиной. Также в конструкции присутствуют угольные фильтры, минерализаторы и другие элементы, но мембрана - это основа.

Обратный осмос подтвердил свою эффективность многочисленными тестами и экспериментами. К тому же он универсален: удаляются все загрязнения, в том числе и медь. Среди других плюсов - доступная цена и разнообразие производителей.

Ионообменные фильтры

Еще один вариант - фильтр для воды от меди, работающий на основе ионообменных смол, узконаправленных волокнистых материалов и полимеров. Из преимуществ выделяются бесшумная работа, стандартные компоненты для замены, повышенная степень смягчения, редкая надобность в смене фильтров. Есть и характерные недостатки:

  • громоздкая конструкция;
  • применение высококонцентрированных солевых растворов;
  • строгие утилизационные требования.

Но основная причина, по которой ионообменные фильтры не нашли широкого применения - очистка только от определенных примесей. Под каждый конкретный загрязняющий компонент подбирается отдельный фильтр.

Мы знаем, чем очистить воду от меди

Положительное влияние меди на организм доказано многочисленными исследованиями. В частности, в 2008 году авторитетное агентство ESPA подтвердило ее бактерицидные свойства, доказало, что при нехватке металла у человека развиваются анемия, нейтропения, миелонейропатия и другие заболевания. Но все хорошо в меру. Зачастую мы получаем медь в достаточном количестве из еды - какао, печень, макароны, гречневая крупа, томатная паста, горох и т. д. А потому следует тщательно следить за содержанием металла в питьевой воде - ее переизбыток способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем и отравление.

Наиболее распространенная и надежная методика очистки воды от меди - обратный осмос. Подобрать себе качественную установку вы можете в нашем онлайн-магазине. Предлагаем посетить каталог и ознакомиться с ассортиментом. Также вы можете оставить заявку по телефону 8-499-391-39-59 или электронной почте info@diasel.ru.

Заявка на подбор оборудования