Железо является важным микроэлементом для нормального функционирования любого живого организма. Однако бывают случаи, когда оно способно нанести и серьезный вред. Когда оно содержится в повышенном количестве в воде, становится причиной развития множества опасных заболеваний: общее ослабление организма, патологии внутренних органов, поражение мягких тканей, ухудшение состояния волос, ногтей, коже и так далее. Поэтому крайне важно знать, как обезжелезить воду дома, если она загрязнена. Об этом мы и расскажем в статье.

Каким образом железо попадает в воду

Высокое содержание железа в воде может быть связано как с природными, так и с техногенными факторами:

  • Выветривание, разрушение, растворение горных пород, которые содержат железо. После чего частицы попадают в подземные источники.
  • Загрязнение природных водоемов стоками промышленных предприятий.
  • Загрязнение минеральными и органическими удобрениями, которые не усваиваются растениями, попадают в подземные источники и водоемы.
  • Проникновение стоков с примесями с животноводческих предприятий.
  • Загрязнение в результате коррозии элементов водопровода. Когда вода движется по трубам, частички железа попадают в нее.

К сожалению, даже несмотря на то, что жидкость, льющаяся из-под крана, проходит многоуровневую систему очистки, уменьшить в ней количество железа до допустимого значения все равно не удается. Поэтому владельцам квартир и домов следует позаботиться о том, как самому обезжелезить воду.

Как определить, что в воде присутствует много железа

В воде, полученной из природного источника, железо может содержаться в виде нескольких химических соединений:

  1. Двухвалентное. При окислении трансформируется в гидроксид металла, который придает жидкости буроватый оттенок.
  2. Трехвалентное. Присутствует в нерастворимом виде.
  3. Коллоидное. Частицы имеют микроскопические размеры, их сложно убрать обычными бытовыми способами, например, путем отстаивания.
  4. Бактериальное. Соединения образуются в результате жизнедеятельности бактерий.

Наиболее точным и эффективным способом проверки воды на присутствие железа будет сдача образца на лабораторный анализ. Обратите внимание, что его могут проводить только аккредитованные компании, имеющие официальное разрешение в письменном виде. Допустимая норма железа составляет 0,3 мг/л.

Однако оперативно провести лабораторный анализ не всегда бывает возможным. Если в составе воды этот микроэлемент присутствует в большом количестве, понять это можно по органолептическим признакам:

  • металлический привкус;
  • образование на сантехнике, посуде, арматуре оранжевых пятен, которые невозможно оттереть водой или мыльным раствором;
  • оранжевый студенистый осадок, который при контакте с воздухом истощает неприятный запах;
  • осадок ржавого цвета при нагревании жидкости;
  • изменение цвета тканей после стирки;
  • потемнение компотов, если они приготовлены на такой воде.

Также проверить наличие железа можно следующим образом:

  1. Взять небольшие стеклянные емкости (например, чистые пузырьки от зеленки).
  2. В каждую емкость залить равное количество слабо-розового раствора марганцовки.
  3. В один пузырек залить 1 кубик д/л воды. В остальные - образцы проверяемой воды в аналогичном количестве. Лучше, если их будет несколько штук из разных кранов или источников.
  4. Чтобы быстрее спровоцировать процесс окисления, емкости следует поставить на водяную баню. Например, в миску с кипятком. Оставить так до охлаждения до комнатной температуры.
  5. Далее нужно оценить состояние жидкости внутри. Первая емкость, в которую налита дистиллированная вода, будет контрольной. Сравниванием с ее оттенком цвет жидкости в остальных емкостях. Если она стала ближе к желтовато-бурого тону, то в ней присутствует железо.

Как обезжелезить воду дома

Существует несколько бытовых способов, как обезжелезить воду из скважины своими руками. Они доступны абсолютно каждому, но важно учитывать, что они не могут обеспечить 100% очистку от примесей.

  1. Отстаивание. Это наиболее простой и менее затратный способ, как обезжелезить воду в скважине и в других источниках. Для очистки жидкость должна отстаиваться не менее 24 ч, но даже в этом случае она не будет полностью очищена от железа.
  2. Кипячение. Железо выпадает в осадок через 10 мин после закипания жидкости.
  3. Замораживание. Первой замораживается чистая вода. Та часть, которая после заморозки останется в жидком виде, сливается, так как в ней присутствуют вредные примеси.

Для получения более эффективного результата рекомендуется использовать профессиональные способы, как обезжелезить воду из колодца, скважины или из-под крана. Для этого используются фильтры:

  1. Фильтры обезжелезивания + аэрация. Суть очистки заключается в том, что жидкость обогащается кислородом, а примеси при том задерживаются и выпадают в осадок. Благодаря таким установкам удается качественно очистить большой объем воды за короткий промежуток времени. Оборудование может работать при любой температуре.
  2. Ионообменные фильтры. Оснащены специальными смолами. Они обладают способностью заменять железные соединения на натриевые, которые не представляют опасности.
  3. Обратный осмос. Это фильтрующие установки мембранного типа. Существуют бытовые модели, которые монтируются под раковину, а также более мощные, обеспечивающие очистку воды во всем доме.

Очистка воды требует ответственного и внимательного подхода, так как от ее чистоты будет зависеть ваше здоровье. Бытовые способы очищения подходят только для получения небольшого объема жидкости для разового использования.

Чтобы постоянно иметь в доме чистую воду, следует позаботиться о системе фильтрации. При ее использовании удастся получить действительно качественную воду без вредных примесей. Приобрести фильтры для очистки от железа и прочих вредных веществ вы можете в нашей компании. Свяжитесь с нашими специалистами по контактному номеру телефона, они подберут для вас оптимальную модель.

Заявка на подбор оборудования