Теплоэлектроцентраль не может работать без теплоносителя, в качестве которого выступает вода. Но именно с водой связано множество проблем, возникающих в процессе функционирования ТЭЦ. Нагрев плохо очищенной воды приводит к образованию на внутренней поверхности котлов, теплообменников и труб коррозии и отложений солей, ещё называемых накипью. Чтобы препятствовать данным явлениям, подпитывающую и питательную воду нужно очищать.

Что такое химводоочистка на ТЭЦ

Чаще всего доведение воды до нужных параметров осуществляют при помощи различных химикатов, поэтому этот процесс называется химводоочистка. Как правило, ХВО состоит из двух этапов: на предварительном вода подвергается начальному очищению, а на заключительном - окончательно очищается с использованием различных методов. Это деление достаточно условное, так как в зависимости от типа источника водного ресурса необходимо подбирать конкретные фильтры, чтобы на выходе получить воду, пригодную для использования на ТЭЦ.

Основной задачей химводоподготовки для ТЭЦ является доведение поступившей воды до нормативного уровня, при котором содержание минеральных солей и других примесей строго регламентировано. Периодические чистки оборудования от накипи при использовании неочищенной воды не только очень затратные, но и ухудшают его состояние. Использование очищенной воды увеличивает межсервисные интервалы и гарантирует работоспособность и высокую эффективность ТЭЦ в течение долгого времени.

Основные проблемы, которые решает водоподготовительная установка на ТЭЦ

Жесткая вода образует внутри теплового оборудования известковые отложения, которые вынуждают тратить всё больше топлива для поддержания заданной температуры, так как накипь имеет очень низкую теплопроводность. Чем дольше используется для подогрева неочищенная (жесткая) вода, тем больше образуется накипи и сильнее нагреваются стенки котла, чтобы передать тепло воде. В итоге может не просто образоваться свищ, но и произойти разрыв перегретого металла.

Второй важнейшей проблемой, которая решается с помощью системы ХВО на ТЭЦ, считается коррозия. Растворенные в воде газы, в том числе кислород, негативно влияют на металл трубопровода, постепенно образуя коррозионные очаги. Деаэрация в ходе химводоочистки (ХВО) существенно снижает риск корродирования теплообменного оборудования ТЭЦ. Наличие в подпиточной воде агрессивных анионов (в том числе соединений хлора) также вызывает коррозионное растрескивание.

Что входит в состав системы ХВО на ТЭЦ

Состав оборудования химводоочистки для ТЭЦ определяется исходным качеством поступающей воды. Если это водопроводная вода, то нужен один набор фильтров (упрощенный), если из поверхностного источника - совсем другой (расширенный). Влияет на состав химводоочистки на ТЭЦ и её производительность. В то же время, есть перечень основных очищающих устройств, которые обязательны в любом случае.

Фильтры обезжелезивания + аэрация. Обязательны к использованию в составе ХВО для ТЭЦ, т.к. обеспечиваю существенное уменьшение концентрации железосодержащих примесей. В противном случае образуются отложения внутри оборудования, быстрее выходят из строя фильтры умягчения и обратного осмоса.

Фильтры умягчения. Эти устройства одни из самых важных в системе химводоочистки для ТЭЦ, так как именно они обеспечивают снижение уровня неорганических солей, которые образовывают отложения накипи. Фильтры могут работать в обычном и непрерывном режиме (если в системе предусмотрено 2 или более баков ионного обмена).

Обратный осмос. Эти очищающие установки считаются более современными и гарантируют обессоливание подпиточной воды. Обратный осмос в составе схемы ВПУ на ТЭЦ убирает загрязнения, которые не могут удалить другие фильтры.

Дозации реагентов. Химикаты (аминаты), которые уменьшают скорость коррозии или замедляют появление накипи токсичны и имеют высокую цену, поэтому для их рационального использования применяют дозирующее оборудование. Его работа автоматизирована или зависит от показателей датчиков. Дозация реагентов - обязательный узел в химводоподготовки ТЭЦ.

Угольные фильтры и т.д. Это оборудование считается вспомогательным в составе ВПУ на ТЭЦ, но несет важную функцию. Помимо улучшения запаха и вкуса воды, такие фильтры поглощают растворенные в воде газы, снижая кислотность и коррозийную активность питательной воды.

Системы ХВО для ТЭЦ от Diasel Engineering

Множество проблем в ТЭЦ связано с теплоносителем (водой). Для минимизации ущерба рекомендуется использовать водоподготовительную установку для ТЭЦ. Она предотвратит/минимизирует отложения минеральных солей и коррозию металла. Системы химводоподготовки на ТЭЦ можно приобрести в компании Диасел. Наши специалисты предложат большой выбор систем ХВО для различных котельных и помогут подобрать нужный вариант, который гарантирует необходимое водного ресурса. Мы практикуем индивидуальный подход к решению проблем заказчика. Оставьте заявку на нашем сайте, по телефону или электронной почте в разделе "Контакты".

Заявка на подбор оборудования