Сероводород в воде: что это и как проявляется? Неприятный запах гниения или "тухлых" яиц от воды - серьезный повод задуматься о ее качестве. Водопроводная вода проходит разные стадии очистки перед попаданием в кран, а вот скважина или колодец вполне может преподнести такой "ароматный" сюрприз. И в этом случае хозяину дома придется взять все работы по избавлению от неприятного запаха и предотвращению отравления домочадцев, вызываемых присутствием сернистого водорода в воде, в свои руки. Если ваша вода пахнет болотом, ищите причины здесь!

Сероводород в воде: химическая природа

Сернистый водород - газ без цвета с неприятным острым запахом протухшей органики, имеющий сладковатый металлический привкус при вдыхании. В воде растворим в небольших пропорциях. Водный раствор H2S проявляет слабые кислотные свойства:

Ka = 6,9 х 10-7 моль/л; pKa = 6,89

Запах сероводорода в воде может нанести вред организму. Сероводород очень ядовит при попадании внутрь через дыхательные пути. Даже незначительные концентрации могут привести к отравлению организма вплоть до летального исхода.

Почему вода в скважине пахнет сероводородом

Сероводород, содержащийся в глубинных водных пластах, проходящих сквозь сульфидные руды, имеет преимущественно неорганическую природу. Он может присутствовать как в воде, извлекаемой из глубоководных скважин, так и в поверхностных водоносных слоях. Является продуктом разложения сульфидов металлов, чаще всего FeS, кислыми водными растворами.

Сероводород (H2S) вырабатывается сульфобактериями, которые распространены в подземных водоносных пластах. Они работают как восстановитель растворенных в воде сульфатов и сульфидов до сернистого водорода. Большинство сульфобактерий предпочитают анаэробную или бескиcлородную среду детрита, иловых отложений, артезианских водных горизонтов. Некоторые виды сульфатредуцирующих бактерий - тионовые - отлично себя чувствуют при избытке кислорода.

Сероводород органического происхождения выделяется при протекании процессов разложения органических остатков растений и животных. Токсичные его концентрации накапливаются в водосточных канавах, помойных ямах, дубильных чанах, в серных рудниках и угольных шахтах.

В питьевом водоснабжении здесь в зоне риска находятся неглубокие скважины и колодцы, куда во время паводка или сильных ливней может просачиваться вместе с водой органика.Очистить воды от сероводорода

В колодце или скважине сероводород в воде может появиться в результате:

  • нарушения герметичности обсадной трубы: соединения серы просачиваются из грунта;
  • накопление осадка, содержащего серобактерии на стенках и дне водозаборной трубы;
  • загрязнение илом стенок водозаборной трубы и дна;
  • попадания из подземных вод, проходящих сквозь близлежащий пласт сульфоруды;
  • техногенного загрязнения грунтовых вод.

Важно вовремя выявить причину запаха сероводорода из воды и устранить ее.

Характерные признаки того, что вода в скважине содержит сероводород

Главный признак, указывающий на присутствие сероводорода в воде - это неприятный "протухший" запах и сладковатый привкус воды, оставляющий металлическое послевкусие. Однако при незначительной концентрации сероводорода в воде, уловить запах может быть проблематично. Наоборот, при высоком содержании, H2S блокирует обонятельные рецепторы и может создать ложное ощущение того, что газа в воде нет.

Если на дне водного источника накопился осадок черного цвета, это также свидетельствует о наличии сероводорода в воде. Точную концентрацию сероводорода в воде можно выявить в лаборатории с помощью бактериологического анализа.

Как определить сероводород в воде

Сероводород действует на обонятельный нерв, парализуя его. Поэтому при постоянном присутствии газа в воде, запах может перестать ощущаться.

Элементарный анализ на содержание сероводорода в природной воде можно провести в домашних условиях. Налейте воду в прозрачный стакан и оставьте на окне. Вода, которая содержит сероводород, при нахождении на воздухе мутнеет из-за выделяющейся серы. На свету процесс ускоряется. Такая реакция является следствием окисления сернистого водорода кислородом воздуха.

Содержание сероводорода в воде для питьевого водоснабжение ограничено верхним пределом в 0,03 мг/л, а сульфидов - в 3 мг/л. Такие показатели установлены в СанПиН 2.1.4.559-96 и СанПиН 2.1.4.1074-01.

Определить точную концентрацию сульфидов и сероводорода в воде поможет проведение анализа пробы воды в лабораторных условиях. Результаты покажут степень превышения ПДК и сопутствующие загрязнения. Это поможет подобрать правильный метод удаления сероводорода из воды и выбор установок по обезвреживанию. Подробнее, как удалить сероводород из воды, мы рассказали в нашей статье "Очистка воды от сероводорода".Убрать сероводород воды

Для получения достоверных результатов анализа важно правильно отобрать пробы:

  1. Воду лучше набирать в стерильный сосуд во избежание загрязнения побочными продуктами.
  2. Перед забором пробы рекомендуется сливать воду в течение 5 - 10 минут.
  3. От времени взятия проб до проведения анализа должно пройти не более 2 часов.

Влияние сероводорода на организм человека: польза и вред

Как и любое другое вещество, сероводород может быть вреден или полезен для организма в зависимости от его концентраций.

Польза сероводорода в воде

Физиотерапевты сходятся во мнении, что вода с растворенным сероводородом оказывает оздоравливающее воздействие на организм. В терапевтических целях сероводородная вода применяется в бальнеологии и для лечебного питья в здравницах, санаториях и оздоровительных центрах.

Свободный сульфоводород в такой воде обладает активным химическим действием и существенно влияет на метаболизм:

  • укрепляет стенки сосудов сердечной мышцы;
  • снимает воспалительные процессы;
  • способствует укреплению связок и суставов;
  • повышает иммунитет, снимает усталость и напряжение.

Из водного раствора в организм сероводород проникает через кожный покров, дыхательные органы, слизистые оболочки. В крови сернистый водород циркулирует относительно недолго: окисление газа происходит в печени до сульфатов и удаляется из организма в достаточно короткий период времени.

В качестве лечебного питья применяют слабосульфидные водные растворы, содержащие 10 - 35 мг/л свободного сероводорода и тиосульфидов. Сероводородная вода вызывает слабительный и желчегонный эффект, уменьшает секрецию желудка. Вода, содержащая сернистый водород, работает как антиоксидант при заболеваниях печени, хорошо помогает для восстановления после отравления тяжелыми металлами в хронической форме.

Вред воды с сероводородом

Однако надо понимать, что вода из природных сероводородных источников содержит кроме сернистого водорода другие полезные минералы и соединения натрия, кальция, магния и оказывает комплексное лечебное действие на организм только при определенной дозировке и кратковременном приеме. Лечебный курс составляет от 10 до 15 сеансов, с периодичностью проведения - 1 раз в 2 дня. Водные процедуры проводятся в помещениях, оснащенных мощной приточно-вытяжной системой вентиляции. Оптимальная температура нагрева воды - 37 градусов, продолжительность сеанса - 10 минут.

Продолжительное вдыхание паров сероводорода и систематическое употребление его внутрь вместе с питьевой водой выше ПДК (0,03 мг/л) неизбежно приведет к серьезному расстройству здоровья. По интенсивности “тухлого” запаха нельзя судить о концентрации сероводорода, так как запах воспринимается только при низких концентрациях. Порог восприимчивости индивидуален и находится в пределах 0,0000025 - 0,0008 объемных %. При высоком содержании сероводорода в воде возможен паралич обонятельных рецепторов и запах перестает ощущаться.

Опасна ли вода с сероводородом

Сероводород образует с гемоглобином соединения, провоцирующие медленно протекающую кислородную недостаточность. Этот процесс больше всего опасен для детей. При вдыхании воздуха, содержащего даже незначительные количества сероводорода:Вода из скважины пахнет сероводородом что делать

  • затрудняется снабжение органов и тканей кислородом;
  • развиваются головные боли, головокружение;
  • появляются симптомы отравления, нарушения зрения;
  • происходит воспаление слизистых носоглотки.

При высоких концентрациях сернистого водорода парализуется работа обонятельных и вкусовых рецепторов, может развиться конъюнктивит и бронхит с кровянистой мокротой. В тяжелых случаях возникает отек легких, тахикардия, судороги, нарушение сознания, остановка дыхания. При вдыхании сероводорода с концентрацией в воздухе 0,05 объемных % в течение 30 минут наступает смерть.

Что такое сероводород в воде

Воду с запахом сероводорода нельзя использовать в санитарно-бытовых целях, для поения животных. Сероводород в воде вызывает потемнение эмали ванн и другой сантехники.

Вода с сероводородом инициирует коррозию металла, активно катализируя этот процесс. Раствор серного водорода обладает свойствами кислоты и реагирует почти со всеми металлами с образованием сульфидов. При взаимодействии со сталью, выпадает осадок сернистого железа FeS, который скапливается на стенках трубопроводов, коммуникационных устройствах, бытовых приборах и способствует появлению коррозии.

Бороться с сероводородной коррозией чрезвычайно трудно: несмотря на добавки ингибиторов кислотной коррозии, трубы из специальных марок нержавеющей стали быстро выходят из строя.

Что делать, если вода пахнет сероводородом

Сероводород в воде при кипении: надо заметить, что иногда характерный запах сероводорода появляется только от горячей воды, нагретой через бойлер. В этом случае, место продуцирования сероводорода находится непосредственно в нагревательном элементе, где застаивается вода и начинаются процессы разложения органических компонентов исходного водного раствора. Кроме того образующийся сероводород портит нагревательный тен, провоцируя его коррозию. В этом случае поможет только генеральная чистка нагревательного прибора и профилактика застаивания воды.

Если вы обнаружили растворенный сероводород в воде, стоит немедленно задуматься о его очистке. Для удаления сероводорода из воды применяют физические, химические и биохимические методы. Наибольшую эффективность демонстрируют физические методы аэрации, осаждения газа на сорбционных угольных фильтрах, химическое удаление запаха. Более подробно, о том, как очистить воду от сероводорода читайте в нашей статье "Что делать, есть в воде сероводород".

Заявка на подбор оборудования