В частном секторе скважина чаще всего является единственным источником водоснабжения. Она должна быть чистой, поскольку используется для питья, санитарных нужд, отопления и полива. Появление постороннего запаха воды в скважине - один из признаков снижения качества воды. Это может быть вызвано разными факторами. Ниже мы расскажем, как найти причину изменения органолептических показателей скважинной воды и вернуть их в норму.

Из-за чего пахнет вода в скважине

Пробурили скважину, а вода пахнет? Общие причины появления неприятного запаха от воды в скважине можно разделить на две категории:

Природные процессы. Запахи могут быть вызваны близостью месторождений углеводородов и растворимых минералов, химическими процессами в воде, попаданием в скважину бактерий, животных и растительных тканей.

Результаты деятельности человека. Близость промышленных предприятий, животноводческих комплексов, очистных сооружений несет в себе потенциальную угрозу загрязнения воды. Основные причины того, что в скважине идет вода с запахом - нарушение правил эксплуатации, ненадлежащий контроль за состоянием объектов, аварийные ситуации.

Часто загрязнения техногенного происхождения проникают в скважину под действием природных факторов. Например, в случае подтопления септика талыми или ливневыми водами.

Чем может пахнуть вода из скважины

Существует ряд специфических запахов, которые встречаются в воде чаще других, и по их характеру можно сделать предварительную диагностику скважины - понять причины и найти источник загрязнений.

Вода воняет из скважины сероводородом

Характерный запах тухлых яиц сопровождается неприятным привкусом. Чаще всего это свидетельствует о том, что в воде "прописались" сульфатредуцирующие бактерии. Они анаэробны, то есть живут в условиях отсутствия кислорода. Для питания им необходимы сульфаты, например, гидросульфат натрия (NaHSO4), и молекулярный водород (H2). Бактерии получают энергию, восстанавливая сульфаты до сероводорода с выделением воды и углекислого газа.Как избавиться от запаха воды из скважины

Одни виды бактерий находят растворенный в воде водород, другие получают его из органики, попадающей в воду. Таким образом, вода в скважине с запахом может свидетельствовать о процессах разложения органики. Чаще всего органика попадает в скважину из-за нарушения герметичности кессона или обсадной колонны.

Болотный запах у воды из скважины

Почему от воды из скважины пахнет болотом? Разложение органики может сопровождаться запахом болота. Это может свидетельствовать о бактериальном заражении скважины и наличии в ней микроскопических водорослей. Усиление и ослабление запаха воды со скважины носит сезонный характер: летом он интенсивнее, чем зимой.

Почему еще в скважине вода с запахом болота? Нередко вода подвергается вторичному загрязнению, то есть не в самой скважине, а в системе водоснабжения. Бактерии очень любят мембранные баки и накопительные водонагреватели, а также другие застойные участки.

Что делать, если вода в скважине пахнет железом

Вода скважины пахнет железом? Для этого есть только одна причина. Многие источники воды содержат повышенные концентрации ионов двухвалентного железа и его ближайшего спутника - марганца. Сразу же после извлечения из скважины она не имеет цветности, но через несколько часов становится желтой или даже коричневой, а на дне емкости образуется осадок. Основная причина того, что вода в скважине стала пахнуть - высокое содержание солей железа в породах, с которыми контактирует водоносная жила.

От чего вода из скважины воняет нефтепродуктами и другими углеводородами

Близость нефтяных скважин, нефтеперерабатывающих и химических предприятий, складов ГСМ, промышленных производств, использующих масла и консистентные смазки, может стать причинами появления соответствующих запахов в скважинной воде. Чаще всего это вызвано аварийными ситуациями или нарушением условий хранения материалов. Вот почему вы можете почувствовать запах воды из скважины.

Также часто жители частных домов жалуются, что вода из скважины пахнет бензином, ацетоном, химией, тиной, плесенью, серой, машинным маслом и т.д. В каждом отдельном случае необходимо проводить анализ, чтобы выявить причину неприятного запаха воды в скважине.

Можно ли пить, если вода из скважины воняет

Запах воды оценивается по 6-балльной шкале. В соответствии с требованиями СанПиН для нецентрализованных источников он не должен превышать 2 - 3 балла. Помимо интенсивности нужно учитывать и характер запаха. Неприятный запах воды в скважине - первый звоночек, чтобы задуматься о проблеме. Появление признаков сероводорода говорит о том, что воду пить нельзя. Это вещество отличается высокой токсичностью, а по интенсивности запаха определить превышение ПДК невозможно.

Единственное верное решение если появился запах в воде из скважины - взять пробы воды и провести их исследование в аккредитованной лаборатории. По результатам комплексного анализа по базовым показателям можно точно определить, насколько вода безопасна для питья, найти источник загрязнения, нейтрализовать его и подобрать фильтры для очистки воды из скважины от запаха.

Чтобы локализовать место, где вода приобретает неприятный запах, берут пробы из кранов в доме и непосредственно из скважины.Если из скважины вода пахнет железом

Как убрать запах в воде из скважины

В некоторых случаях источник запаха можно нейтрализовать. И если есть такая возможность, то это делают в первую очередь. Мы расскажем, как устранить запах воды из скважины.

Неприятный запах у воды из скважины

В источниках с сезонным использованием запах может появиться после длительного простоя. С этим каждую весну сталкиваются дачники, у которых на участках пробурены скважины на песок. Забой заиливается, и в нем начинают размножаться бактерии. После интенсивной прокачки неприятный запах воды из скважины ослабевает или исчезает совсем. Если это не помогает, источник водоснабжения дезинфицируют при помощи хлорсодержащих реагентов и устраняют запах из скважины на воду.
Наиболее частыми причинами появления запаха воды в артезианской скважине считаются подтопление кессона и нарушение целостности обсадной колонны. В таких случаях в эксплуатационную трубу попадает верховодка, ливневые воды, а также другие загрязнения с поверхности. Восстановление герметичности кессона или повторная обсадка скважины требуют привлечения профильных специалистов и техники.

Вода из трубы стала пахнуть

Промыть и продезинфицировать разводку по дому намного проще и дешевле, чем скважину, если проблема появления запаха тухлятины кроется в ней. В первую очередь из труб и накопительных баков удаляют отложения, а затем обрабатывают обеззараживающими растворами с последующей промывкой чистой водой. После обработки снова берут пробы на анализ.
В ситуациях, когда проблема кроется не в обустройстве скважины или системе водоснабжения, а в самой воде, она решается установкой фильтров для очистки воды в скважине от запаха.

Идет вода из скважины с запахом железа? Вам помогут фильтры обезжелезивания

Выбор способа удаления железа зависит от его концентрации и валентности, водородного показателя и содержания солей жесткости. В бытовой и промышленной водоподготовке применяется два вида фильтров, которые помогают избавиться от запаха в воде из скважины:

С аэрацией. В напорных и безнапорных аэрационных колоннах двухвалентное железо окисляется до трехвалентного и переходит в нерастворимую форму. Образующийся при этом осадок задерживается механическим фильтром. Основное преимущество фильтра с аэрационной колонной - универсальность. Помимо железа и марганца он удаляет метан, свободный хлор и другие растворенные газы. Фильтр обезжелезивания в комплексе с аэрацией - отличное решение, если у вас идет вода из скважины с неприятным запахом.

С каталитической комплексной загрузкой. При pH ниже 6 и повышенном содержании солей жесткости окисление железа идет крайне медленно. Для таких условий используют фильтры с катализатором окисления и ионообменным умягчителем. Осадок, состоящий из соединений трехвалентного железа, смывается в дренаж водой, а ионообменная смола регенерируется раствором хлорида натрия. Такие фильтры для воды из скважины от запаха имеют ряд недостатков, основными являются короткий срок службы и высокая цена.

Как очистить воду из скважины вода с запахом угольными фильтрами

На российском рынке представлен большой выбор фильтров для очистки воды из скважины от неприятного запаха.

Устранить запах воды в скважине помогут стационарные сорбционные фильтры

Стационарные сорбционные фильтры устанавливаются на подающей магистрали в дом. Они рассчитаны на воду с высоким содержанием веществ, дающих запах или вкус. Благодаря большим объемам поглотителя установки имеют высокую производительность и длительный период работы между засыпками. Преимущество таких фильтров для устранения неприятного запаха воды из скважины - возможность выбирать сорбент в зависимости от состава и свойств воды.Что делать если вода в скважине пахнет

Патронные сорбционные фильтры для скважин на воду от запаха

Патронные сорбционные фильтры используются в системах комплексной фильтрации. Чаще всего их устанавливают перед краном с питьевой водой на кухне. Они "доводят" воду после систем обратного осмоса или умягчителей, удаляют растворенные газы, в том числе сероводород, летучие органические соединения (фенол, нефтепродукты). Производительность патронных фильтров в зависимости от типоразмера составляет 11 - 60 л/мин.

Как избавиться от запаха воды из скважины УФ-стерилизацией

Этот вид обеззараживания отличается высокой эффективностью и безопасностью. Обработка ультрафиолетом позволяет убить все бактерии и вирусы. При этом не образуется токсичных соединений, как в случае с дозированием хлорсодержащих реагентов. УФ дезинфекция имеет всего один недостаток - она не дает длительного эффекта, возможно повторное заражение воды микроорганизмами.

Как очистить воду в скважине от запаха знают наши специалисты

Специалисты нашей компании готовы помочь в выборе оборудования для повышения органолептических свойств питьевой воды. Приложите к заявке результаты лабораторных исследований и данные о ежемесячном потреблении воды. Мы найдем недорогое и эффективное решение по устранению неприятного запаха из скважины. Получить консультации по любым вопросам, связанным с водоподготовкой, вы можете у менеджеров компании по телефону или почте, указанным в "шапке" вверху страницы или в разделе Контакты.

Заявка на подбор оборудования