Водоподготовка - одна из основных инженерных систем, необходимая как предприятиям, так и частным лицам. Чистая вода - важная составляющая производственного процесса и здоровья человека. Но покупка станции является только первым шагом. Второй - грамотный подбор помещения для водоподготовки, и его обустройство.

Что такое водоподготовка

Водоподготовка - это процесс приведения воды из природных источников к установленным нормам. Так как она находится либо под землей, либо в открытых водоемах, здесь повышено содержание различных загрязнителей. Одни обусловлены природными причинами, другие - деятельностью человека. Тяжелые металлы, соли, грубые частицы - все это требуется удалять, иначе потребление воды становится попросту опасным. Ознакомиться с действующими нормами по содержанию примесей можно в СанПиН 2.1.4.1074-01.Помещение для очистки воды

Для очистки воды применяются фильтры, имеющие разные конструкцию, принцип действия и размеры. Есть как универсальные, так и узконаправленные. В помещении очистки воды могут быть сразу несколько систем, объединённых в последовательную цепочку. На входе - грязная вода, например, из скважины, а на выходе - полностью очищенная и соответствующая нормам.
Перед выбором станции желательно провести комплексный анализ воды в соответствующей лаборатории. На его основе подбирается оборудование. Далее необходимо выбрать помещение, к которому предъявляются определенные требования.

Требования к помещению для водоподготовки

Для промышленного производства

Потребуется отдельное помещение, в котором должна поддерживаться температура от 10 градусов, и присутствовать отопление. Обязательное условие - приточно-вытяжная вентиляционная система. Она позволяет держать под контролем уровень влажности внутри и отводить газ, выделяемый фильтрами. Работу вентиляции желательно обеспечить от независимого источника питания для надежности.

Полы выкладываются из материалов, не пропускающих и не впитывающих воду (например, плитка), также присутствует дополнительная гидроизоляция. Это же касается стен. Должны быть организованы ввод и вывод воды, а также канализация для слива отходов. Щитки электропитания и управления - влагозащитные, с автоматическими выключателями на случай короткого замыкания. На предприятиях обязательно организуются регулярный осмотр и ревизия. Периодически следует проводить анализ воды, чтобы вовремя выявить неисправность станции.

Для частных домов

В частном секторе требования не такие строгие и напрямую зависят от состава оборудования. Если нет возможности выделить отдельное подсобное помещение, для установки подойдут подвал или чердак. Важно, чтобы внутри поддерживались оптимальные температура и влажность - около 5-10 градусов и не более 70% влажности. Чтобы обезопасить станцию от резкого снижения температуры, следует предусмотреть отопление.Помещение для водоподготовки

Полы в помещениях водоподготовки лучше оборудовать гидроизоляцией, чтобы избежать потопов. Потребуются розетки для подключения оборудования и хорошее освещение. Если сеть ненадежна, желательно установить источник бесперебойного питания. Отдельное внимание уделяется канализации, которая используется при промывке. Необходимо регулярно проводить ревизию, чтобы избежать засоров.

Блок-контейнер

Отдельную категорию составляют модульные конструкции. Блок-контейнеры - это своего рода вагончики, оборудованные всем необходимым для водоподготовки. Они могут устанавливаться даже на неподготовленные основания. Плюс в том, что все уже готово - предприятию или частному лицу не придется задумываться о выделении площадей внутри здания или компоновке. А еще они мобильны и могут при необходимости перемещаться, имеют системы вентиляции, пожаротушения, управления, способны уместить внутри оборудование разного назначения, работают полностью автономно, применяются в различных климатических условиях (диапазон от -40 до +40 градусов) и т. д. Заказчик сам выбирает комплект поставки и оснащение в зависимости от своих требований и финансовых возможностей.

Помещение водоподготовки нормы

Основные требования относятся к электросети, отделке пола и стен, канализации, вводу и выводу воды, отоплению и воздухообмену в помещении водоподготовки. При правильной организации оборудование будет работать в заданном производителем режиме, а здание не пострадает от высокой влажности, коротких замыканий или затоплений. Отразится это и на качестве получаемой воды. Важное условие - постоянный контроль. Регулярная ревизия позволяет избежать неприятных последствий. Также ключевую роль играет качество монтажа и самих систем водоподготовки, заказать которые вы можете в нашей компании.

Заявка на подбор оборудования