Концентрация солей - одна из важнейших характеристик, влияющая на качество воды. Избыточный уровень минерализации сопровождается горьким либо соленым привкусом. Сильная концентрация отрицательно сказывается на здоровье людей. Аналогично страдает состояние бытовых приборов. Чтобы избежать неприятных последствий, была придумана технология опреснения воды. Некоторые методы обессоливания можно использовать, чтобы сделать опреснители своими руками. Их суть заключается в очищении от солей, чтобы вода стала пригодной для питья или технического использования.

Классификация установок для опреснения

Значительная часть стран не имеет достаточных запасов пресной воды. Поэтому государства вынуждены решать проблему, используя специально созданные для этого опреснительные комплексы:

  • промышленные - устанавливаются для обеспечения снабжения крупного производства или населенного пункта. Представляют собой модуль оборудования, который в некоторых случаях способен занимать отдельное помещение. Сотрудники компании Diasel могут сделать своими руками качественный опреснитель воды любого типа;Опреснители морской воды
  • бытовые - небольшие модули для квартиры или частного домохозяйства. Ввиду скромных габаритов помещаются в подвале или в нише под раковиной. Примитивный опреснитель воды можно сделать дома самому;
  • судовые - применяются на кораблях и яхтах. Комплекс непрерывно перерабатывает соленую воду, пока не наполнит два резервуара: с технической жидкостью и питьевой. В Diasel для вас соберут опреснители морской воды своими руками. У нас можно заказать опреснитель для яхты, катера или более крупного судна.

Все установки, даже сделанные для опреснения воды своими руками, одинаково успешно способны справляться с задачами по опреснению. Однако объем обрабатываемой жидкости сильно разнится в зависимости от типа устройства. Также отличается общая направленность комплекса. Если бытовые в большей степени ориентированы на подготовку питьевой воды, то промышленные - на её очистку для технического использования.

Опреснение питьевой и морской воды своими руками

Чтобы вывести соли из воды, не обязательно пользоваться специальными приборами. Народный опыт накопил множество способов решения проблемы:

  1. Вымораживание - соленая вода собирается в емкость с широким верхом. Это делается для обеспечения более протяженной площади замерзания. Далее тара ставится на водосборник, а вся конструкция помещается в морозильную камеру холодильника. Постепенно на внешней поверхности емкости образовывается наледь, которая счищается в сборник. После ее оттаивания, вода допускается к использованию.
  2. Угольная прокладка - как сделать опреснитель для воды с помощью угольных фильтров? Водный раствор пропускается через несколько слоев плотной ткани. Между ними располагается прослойка из активированного угля, который можно найти в любой аптечке. Такой метод эффективен при содержании крупных молекул солей в жидкости, а также против механических примесей.
  3. Дистилляция - по мере нагревания соленой воды образуются испарения. Они собираются в специальную емкость - дистиллятор. Внутри него пар конденсируется и возвращается обратно в жидкое состояние. Такая вода считается чистой. Быстроте процесса способствует то, что дистиллятор изготавливается из теплопроводного металла, а его стенки тонкие и большие по площади. Сделать опреснитель воды несложно.
  4. Кипячение - упрощенная версия предыдущего метода. Вода собирается в емкость, где постепенно нагревается. По мере достижения температуры 100 градусов соли начинают оседать на стенках, а вода становится чище. Важно, что используемая тара требует регулярного очищения от соленых осадков. Иначе эффект не будет достигнут.
  5. Отстаивание - часть воды последовательно переливается из одного сосуда в другой. Между повторениями процедуры выдерживается некоторая пауза. Суть метода заключается в том, что молекулы соли более тяжелые, поэтому опускаются на дно тары. Следовательно, в момент переливания частично остаются в предыдущем сосуде.Опресннители воды

Использование таких способов очистки изменяет вкусовые особенности воды. Например, вымораживание и дистилляция полностью уничтожают запах и вкус жидкости. Отстаивание и угольная фильтрация способны добавить специфические вкусовые характеристики.

В интернете несложно найти схемы разнообразных кустарных опреснительных агрегатов - сделать опреснитель по схемам очень просто. Каждый из них работает на основе одного из перечисленных выше принципов, или в работе используется сочетание нескольких приемов уменьшения количества примесей. Самодельные конструкции можно использовать лишь в крайних случаях, когда иные методы недоступны. Или проверять качество конечной воды с помощью специальных инструментов.

Стоит ли делать опреснитель своими руками

При первом, невнимательно взгляде, опреснение своими руками кажется неплохим решением. Однако в домашних условиях проблематично отследить правильность использования метода, а также качество готового продукта. Чтобы исключить подобный риск, рекомендуется использовать в быту фильтры обратного осмоса. Они гарантируют чистоту и безопасность использования воды, в том числе в питьевых целях. Наша компания имеет большой опыт в продаже и установке таких фильтров. Мы готовы оказать необходимую поддержку на любом этапе покупки.

Заявка на подбор оборудования