Человек не может существовать без воды. Для подачи на жилые объекты, предприятия пищевой промышленности, в больницы она берется из природных источников и не всегда соответствует стандартам качества. В ней растворены соли, биологические продукты, механические частицы, которые опасны для здоровья человека. Перед использованием вода проходит очистку. Для этого используются специальное оборудование - фильтры для водоподготовки.

Что такое оборудование для водоподготовки

Процедура по очистке воды перед подачей в жилые дома и на объекты, где этому показателю уделяется повышенное внимание, называется водоподготовка. Проводится она с помощью специального оборудования. Основные его элементы - фильтры системы водоподготовки. С их помощью производится:

  • механическая очистка;
  • удаление растворенных газов;
  • фильтрование;
  • осветление;
  • устранение жесткости;
  • обессоливание;
  • обескремнивание;
  • биологическая очистка.

Оборудование системы водоподготовки устанавливается на городских очистных сооружениях. Они незаменимы в загородных домах. В них вода подается из природных источников и богата различными примесями. Многие из них опасны для здоровья. Без фильтрации ее употреблять нельзя. На промышленных предприятиях, в загородных домах отдыха устанавливают локальное оборудование для водоподготовки.

Выбор системы водоподготовки и ее комплектации зависит от требований к качеству воды. Для бытовых нужд они одни, для промышленных предприятий - другие. Самые высокие стандарты действуют в сфере пищевой промышленности и медицины.

Почему нужно использовать фильтры для систем водоподготовки

Наличие в воде примесей делает ее опасной. Обработка, проводимая перед подачей в жилые дома и на предприятия, далеко не совершенна. Обычное хлорирование не может снизить жесткость, устранить содержащиеся в жидкости микробы. Не секрет, что вода из крана не всегда прозрачна и может иметь неприятный вкус и запах. Содержащиеся в ней растворенные примеси негативно влияют на здоровье человека.

Достаточно сказать, что вода с повышенным содержанием солей кальция и магния жесткая. Ею невозможно хорошо промыть волосы. Она, попадая на кожу, ускоряет процесс старения. Даже белье, постиранное в такой воде, снижает показатель прочности и быстро приходит в негодность.

Похожие проблемы возникают при использовании плохо очищенной жидкости на промышленных предприятиях. На нагревательных приборах образуется накипь. В результате от неочищенной жидкости страдает оборудование, сокращается срок его эксплуатации.

Использование фильтрующих систем позволит улучшить качество воды. Локальное оборудование для систем водоподготовки устанавливается в загородных домах, квартирах, на промышленных предприятиях для улучшения качества жидкости. Бытовые устройства могут быть кувшинного типа. Также в жилых домах используют насадки на кран. При наличии большого количества приборов, страдающих от неочищенной воды, рекомендуется устанавливать оборудование и системы водоподготовки.

От чего нужно очищать воду. Какие проблемы могут возникнуть, если не использовать оборудование для водоподготовки воды

Даже если вода, которая течет из крана, отличается идеальной прозрачностью и не имеет запаха - это не значит, что она идеально чистая и безопасная. Мутную жидкость с мелкими механическими частицами несложно просто отфильтровать. Труднее очистить воду от растворенных в ней примесей.

Самые опасные вещества, содержащиеся в воде:

  • железо;
  • свинец;
  • марганец;
  • соли кальция и магния, щелочноземельных металлов, придающих воде жесткость;
  • газы - хлор и сероводород;
  • болезнетворные бактерии.

Если значительное наличие в жидкости растворенных газов можно определить по запаху, то обнаружить другие опасные вещества можно только после лабораторного анализа.

Отказываться в такой ситуации от фильтров водоподготовки опасно для здоровья. Например, магний и кальций способствуют образованию камней в почках и отложению солей в суставах. При кипячении такой воды образуется накипь. Она оседает не только в чайниках, но и портит бытовые приборы, локальные системы отопления.

Проблемы такого рода возникают и на предприятиях, где технологический процесс связан с нагревом воды. Оборудование перегревается и выходит из строя. Даже от проточной неочищенной жидкости водопроводные трубы ржавеют.

Если в квартирах можно ограничиться установкой фильтра для воды и водоподготовки, то для загородного дома лучше приобрести многофункциональное оборудовании водоподготовки и очистки воды.

Что входит в систему оборудования для водоподготовки и очистки

Оборудование для водоподготовки - это сложная система, которая используется, когда требуется комплексная очистка воды. Они выпускаются различной мощности и пропускной способности. Устанавливаются в городских системах водоканала, локально на промышленных предприятиях, крупных базах отдыха и в загородных домах.

Фильтры и системы водоподготовки включают оборудование для различных видов очистки.

Фильтры механической очистки

Эти устройства предназначены для удаления из жидкости нерастворимых частиц. Фильтры для очистки воды и водоподготовки задерживают содержащийся в воде песок, абразив, биологические остатки. Они защищают бытовые приборы от засорения и преждевременной поломки. Оборудование выпускается нескольких видов:

  • патронные;
  • сетчатые;
  • дисковые и т.д.;

Устройства различаются конструкцией и принципом работы.

Сорбционные фильтры

Этот вид оборудования станции водоподготовки предназначен для глубокой очистки воды и представлен двумя видами: стационарного и катриджного типа. Он используется на объектах, где к качеству жидкости предъявляются повышенные требования. Угольные фильтры на станциях водоподготовки отвечают за сорбционную очистку, в результате которой удаляются как твердые, так и растворенные загрязнения.

При выборе этого оборудования для водоподготовки и очистки воды следует помнить, что сорбционные фильтры способны удалить из жидкости не только вредные, но и полезные вещества.

Фильтры для обезжелезивания

Устройства этого типа, прежде всего, необходимы, если в бытовых или промышленных целях используется вода из скважины. Именно в ней содержится больше всего железа, что опасно для здоровья и оборудования. Фильтры по водоподготовке для обезжелезивания эффективно удаляют не только растворенное железо, но и двухвалентный марганец.

Оборудование выпускается дух видов: реагентное и безреагентное. Первый вариант считается устаревшим, второй пользуется популярностью.

Кроме фильтров обезжелезивания для очистки воды применяется метод аэрации. Вода при прохождении через напорную аэрационную колонну освобождается от примесей железа, марганца, сероводорода и мелких твердых частиц, придающих жидкости мутность.

Ионообменные фильтры

Эти фильтры в водоподготовке применяются для смягчения воды. Для удаления кальция и магния используются ионообменные смолы. Они вбирают в себя примеси этих металлов, замещая их катионами натрия. Умягчение воды делает ее полезной и безопасной.

Ионообменные фильтры выпускаются двух видов: с ионообменной смолой направленного действия, например, только для умягчения воды (PureResin), или многофункциональной смолой (Экотар). Подробнее про ионообменные фильтры читайте здесь.

Обратный осмос

Эта технология также применяется для очистки воды от различных примесей. В оборудовании для водоподготовки установлена специальная мембрана, способная пропускать только молекулы воды и более мелкие частицы. В результате получается почти дистиллят. Для промышленного применения такой вариант идеален. При использовании такой жидкости в быту (для питья) необходимо провести минерализацию.

Выбирая такой метод очистки важно учитывать, что он является самым дорогостоящим и требующим сложного обслуживания.

УФ-фильтры и стерилизаторы

Кроме примесей тяжелых металлов вода, взятая из природных источников, опасна наличием болезнетворных бактерий. Для очистки от них используются УФ-фильтры и стерилизаторы. Это оборудование позволяет уничтожить до 99,9% опасных микроорганизмов. Фильтры и стерилизаторы обычно используются в комплексе с другим оборудованием. Системы с ними обычно устанавливаются на предприятиях пищевой промышленности и в частных домах, хозяева которых заботятся о своем здоровье.

Модульные станции водоподготовки для предприятий

В промышленных масштабах приходится использовать различные фильтры очистки воды в комплексе. Самое популярное оборудование, позволяющее достичь максимального эффекта для больших объемов жидкости - модульные станции водоподготовки.

Эти мобильные системы могут использоваться не только на предприятиях. Размещенные в контейнерах, они легко транспортируются в коттеджные поселки, к вахтовикам, удаленным поселениям.

Комплектация их может быть различной, в зависимости от предъявляемых требований. Чаще всего устанавливается полный набор фильтров для эффективной очистки.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, проживающих в квартире или загородном доме, продлить работоспособность оборудования на предприятии, рекомендуется позаботиться о чистоте используемой воды. Природные источники далеко не безопасны. Рекомендуем купить станции для водоочистки у нас.

Мы предлагаем качественное оборудование водоподготовки с различным набором фильтров по умеренным ценам. Наши менеджеры обсуждают с заказчиком условия доставки и выбирают удобный и выгодный вариант. С нами у вас всегда будет вода отличного качества.

Заявка на подбор оборудования