Идеально чистой воды в природе не существует. Перед подачей в водопроводную систему ее обеззараживают, что оставляет химический след в составе. Колодезная вода богата органическими примесями, в ней могут быть обнаружены бактерии. Артезианские скважины также не гарантируют идеальной чистоты. В этой воде содержится большое количество минералов - соли железа, магния, кальция. Состав зависит от слоев, через которые она проходит. Избыток минералов отрицательно влияет на работу почек, печени, сердца, желудочно-кишечного тракта. Решить проблему позволяет деминерализация воды.

Что такое деминерализация воды

Деминерализация воды - это процесс удаления из ее состава солевых примесей. Очистку, в зависимости от дальнейшего применения жидкости, подразделяют на полную и частичную. Первая рекомендована для сфер, где к солевому составу предъявляются повышенные требования. Чаще всего, это производственные предприятия. Употреблять воду глубокой очистки регулярно, несмотря на то, что она абсолютно чистая, не рекомендуется. Содержащиеся в ней соли в небольшом количестве полезны для организма. Вода деминерализованная не самым лучшим образом влияет на гормональный фон, приводит к вымыванию минеральных соединений из биологических жидкостей, замедляет процесс образования красных кровяных телец. Регулярное ее употребление понижает защитные функции организма.

Чем отличается деминерализованная, деионизированная и дистиллированная вода

Когда говорят об очищенной от примесей воде, используют термины:

  • деминерализованная;
  • деионизированная;
  • дистиллированная.

Разберемся, что они обозначают, и чем различаются эти виды жидкостей. Если рассматривать общие понятия, то все они являются очищенными вариантами обычной природной воды. Различаются они способами очистки. В отдельных случаях, для получения абсолютно чистой воды, используют два варианта обработки.

Часто деминерализацию и деионизирование называют синонимами. Мнение не совсем верное. Деионизирование проводится путем пропускания воды из скважины или из водопровода через ионизированную смолу. В результате удаляются ионизированные соли, а также бактерии, растворенные органические соединения. Деминерализация проводится несколькими способами, один из которых - с использованием модуля деионизации.

В лабораториях, при изготовлении косметических средств, когда необходимо из воды удалить все минералы, способные изменить действие получаемых препаратов, применяют двойную очистку. Это, в обязательном порядке, деионизация и один из видов деминерализации. В зависимости от способа удаления солей минералов изменяется состав воды, в которой могут остаться незначительные их количества.

Дистиллированная вода получается методом кипячения и конденсации. В результате получается абсолютно чистая вода без примесей. Главное, соблюдать технологию процесса. Например, при быстром кипячении часть минералов может попасть в дистиллят. Также важны размер емкости и материал, из которого она изготовлена.

Почему действуют ГОСТы, ОСТы и ТУ на деминерализованную воду

Наличие в обычной воде из скважины или крана примесей не позволяет использовать ее без очистки. Касается это не только питья, но и применения жидкости в бытовых приборах. При проведении многих производственных процессов также не рекомендуется использовать воду без очистки. Имеющиеся примеси приводят к неисправностям оборудования. В быту это стиральные и посудомоечные машины, на тэнах которых образуется накипь.

Для питьевой воды разработаны специальные ГОСТы, которые указывают допустимое количество минеральных веществ в их составе. Строгие стандарты действуют на дистиллированную воду, используемую в фармакологи и медицине. Существуют ГОСТы на деминеразованную воду для лабараторных исследований и гальванического производства.

Деминерализация воды на производстве также осуществляется в соответствии с ОСТами - отраслевыми стандартами. Важны такие параметры как удельная электрическая проводимость, общая минерализация. Особое внимание уделяется деминерализации воды в коммунальной сфере. Продолжительность работы котлов отопительных систем во многом зависит от качества используемой жидкости.

На отдельных предприятиях деминерализация воды производится в соответствии с техническими условиями (ТУ), разработанными специально для используемого оборудования.

Где применяется деминерализованная вода

Сфера применения деминерализованной воды достаточно обширна. В быту она рекомендована для стиральных и посудомоечных машин. В промышленности и коммунальной сфере она используется для:

  • котлов и теплообменников;
  • увлажнителей;
  • систем охлаждения.

Разберемся, чем опасны содержащиеся в воде примеси.

Котлы и теплообменники

В котлах и теплообменниках используется жидкость, нагретая до высоких температур. В результате содержащиеся в ней вещества образуют твердый осадок, который покрывает стенки труб и емкости котла. Они утолщаются, требуют для прогревания повышения стандартной температуры. Очищенная жидкость исключает образование накипи в трубах. В противном случае происходит перегрев и выход из строя оборудования. Дешевле использовать очищенную жидкость, чем ежегодно затрачиваться на ремонт или замену котлов.

Увлажнители

В увлажнителях также рекомендуется использовать деминерализованную воду. Присутствие в жидкости солей различных минералов негативно отражается на техническом состоянии устройства. Кроме того, распыленные минералы попадают в воздух, а из него в организм человека. Такой привет от природы уже повлияет на здоровье человека не самым лучшим образом.

Системы охлаждения

Системы охлаждения работают также на деминерализованной воде. Обычная жидкость, богатая железом, магнием, кальцием и другими минералами, перемещаясь по замкнутому пространству, не остается неизменной. Растворенные в ней вещества оседают на стенках оборудования, что приводит к быстрой коррозии труб системы. Важно учитывать специфику производства и материалы, из которых изготовлено оборудование. Например, вода, обогащенная медью, не причинит вреда медным трубам, но в системе охлаждения лазерной установки нарушит нормальное функционирование.

Другие сферы применения

Деминерализованная вода также применяется в лабораториях, где ее состав повлияет на результаты исследований. Она обязательна в микроэлектронике. Печатные платы, интегральные схемы, полупроводники, транзисторы, микропроцессоры в процессе производства неоднократно промываются, чтобы удалить с их поверхности остатки веществ, которые использовались на предыдущих этапах. Содержащиеся в обычной воде примеси осядут на деталях, что недопустимо. Используемая жидкость должна предварительно пройти процедуру деминерализации.

Как получить деминерализованную воду

Если деминерализованная вода так важна для бытовой и производственной сферы, то необходимо решать проблему с ее получением. Для этого используются различные технологии:

  • модуль электродеионизации;
  • обратный осмос;
  • фильтры смешанного действия.

Во всех случаях получается чистая вода, но с различными характеристиками, что и определяет область ее применения.

Электродеионизация

Данную технологию не следует путать с обычной деионизацией, когда жидкость пропускается через ионизированную смолу. Современная технология позволяет производить процесс деминерализации с использованием электрического тока. Очистка производится с помощью синтетических мембран, которые размещаются в специальной установке.

Шкаф для приготовления деминерализованной воды по технологии электродеионизации оборудован источниками тока с положительным и отрицательным зарядом. В специальном отсеке жидкость разделяется на три потока, два из которых - концентраты. Заряженные частицы, растворенные в воде, притягиваются к заряженным полюсам. Так как жидкость проходит через мембраны, примеси оседают на них. В результате получается абсолютно чистая вода.

Обратный осмос

Установки обратного осмоса рекомендованы для получения большого количества деминерализованной воды с высокой степенью (до 98%) очистки. Жидкость проходит через синтетические мембраны, которые подразделяются на низконапорные и высоконапорные. Через них под различным давлением проходят молекулы воды. Растворенные в ней соли и органические соединения оседают на мембранах.

Важно помнить, что очистка производится только от солей и органики. Растворенные в воде газы не задержатся на мембранах, так как их молекулы мельче водяных.

Метод эффективен и производителен, что позволяет его использовать на крупных производствах. Пользуется он популярностью и в частных домах, где требуется деминерализация воды для бытовой техники.

Фильтры смешанного действия

Для получения воды с заданной степенью деминерализации используются фильтры смешанного действия (ФСД). Обычно их устанавливают в качестве дополнения к установкам обратного осмоса. Фильтры подразделяются на регенерируемые и нерегенерируемые. В первых последовательно размещаются фильтрующие блоки для катионов и анионов. За их состоянием следит контролирующее устройство, которое подает сигнал о приостановлении процесса для регенерации фильтрующего состава в специальной емкости. Нерегенерируемые фильтры не имеют клапана управления и емкости для регенерации.

Очистка и деминерализация воды

Способ деминерализации воды и оборудование для ее проведения выбирается в зависимости от необходимых объемов получаемой жидкости и степени ее очистки. У нас представлены различные станции для деминерализации воды. У вас имеются сомнения по выбору? Наши менеджеры помогут принять правильное решение.

Заявка на подбор оборудования