Любой водной раствор содержит примеси, часть из которых может быть опасной для организма, например, соединения мышьяка. Дело в концентрации вредных элементов. Мышьяк - полуметалл (As) стального цвета с легким зеленоватым оттенком. Опасен тем, что не имеет вкуса и запаха. Его соединения в малых дозах применяются в медицине, они есть в некоторых столовых водах, принимающихся в лечебных целях. Что такое мышьяк в воде, как определить его присутствие и количество, читайте далее.

Откуда в воде мышьяк

Мышьяк содержится в земной коре, причем в больших количествах, занимает 20 место по распространённости. Из пород, что окружают залегающие водоносные слои, он попадает в водные пласты и присутствует в них в растворённой форме в разных количествах в виде мышьяковой и мышьяковистой кислоты. Концентрация мышьяка в воде от 0,001 мг/л до более 1 мг/л. Залежи воды с высоким содержанием мышьяковых примесей есть во многих странах.

Из-за распространенности в природе этот химический элемент есть повсюду - в воздухе, в живых организмах. Он содержится более чем в 200 минералов. Мышьяк в природных водах появляется из залежей месторождений, из-за разложения растений и гниения тушек животных, при разрушении и размывании пород и грунта, при вулканической деятельности, при сжигании угля. Самое сильное превышение мышьяка в воде наблюдается из-за людской деятельности, при попадании в водные залежи мышьякосодержащих пестицидов и неочищенных производственных стоков.

Содержание мышьяка воде выше там, где активно развита промышленность. As используют как консервант древесины. Его добавляют в мыло, краски, удобрения и корма для животных. Применяют для травли грызунов, для уничтожения сорняков. Он используется в металлургии, полупроводниковой и горнодобывающей промышленности.

Нормы мышьяка в воде

Соединения мышьяка в воде, как и сам химический элемент в чистом виде, чрезвычайно токсичны. Они провоцируют развитие хронических заболеваний, могут привести к смерти.

По нормам СанПиН содержание мышьяка в питьевой воде не должно превышать показатель 0,05 мг/л. В США он снижен до 0,01 мг/л. По требованиям ВОЗ ПДК мышьяка в воде питьевой должно быть не больше 10 мкг/литр.

По федеральным нормам России ПДК мышьяка в воде, подаваемой в системы хозяйственно-бытового водоснабжения, не может быть выше 0,1 мг/л. Зараженную воду нельзя использовать для приготовления пищи, для мытья, полива, поения животных.

Минеральная вода с содержанием мышьяка (мг/л) делится на несколько категорий:

  • 0,7-5,0 - слабые мышьяковистые воды;
  • 5,0-10 - крепкие;
  • 10-100 - очень крепкие.

Углекислые мышьяковистые минеральные воды дозированно применяются в бальнеологии под строгим наблюдением врачей.

Влияние мышьяка на организм человека

Мышьяк в питьевой воде - это яд, который даже в малых концентрациях опасен для людей. Он имеет канцерогенную природу, способен накапливаться в теле. Содержание мышьяка в воде в форме неорганических соединений (арсената и его солей) более опасно, чем его присутствие в органической форме.

Превышение ПДК для мышьяка в воде пагубно сказывается для организма, вызывает:

  • дерматические заболевания кожи;
  • желудочные колики, воспаления;
  • онемение конечностей, судороги;
  • проблемы с сердцем, сосудами;
  • тошноту, рвоту, диарею;
  • ухудшение зрения;
  • частичный паралич;
  • развитие рака лёгких, почек, мочеполовой системы.

В литературных и исторических источниках As называют "королём ядов". Избыток мышьяка в воде провоцирует его быстрое накопление в организме. Вызывает спазмы сосудов, удушение, отравление, эрозии. Яд постепенно поражает все органы, и организм погибает.

Мышьяк в воде - методы определения

Как понять, есть ли в воде мышьяк?

Самостоятельно определить наличие As, не имеющего ни цвета, ни запаха, невозможно. Определение мышьяка воде выявляется только в сертифицированной лаборатории, где есть необходимое оборудование и реактивы.

Определение концентрации мышьяка в воде производится по ГОСТ 4152-89. Выполняется лабораторный химический анализ. По его результатам выбираются способы очистки воды от мышьяка и оборудование для его обезвреживания.

Особенно часто нужно делать химический анализ лицам, пользующимся водой из колодцев и скважин, из ненадёжных и сомнительных источников. Водный состав может меняться при смене времен года. В воде, добываемой из глубоких скважин с недостатком кислорода, присутствует трёхвалентный As (III). Его отфильтровать гораздо сложнее, чем пятивалентный As (V).

Очистка вод от мышьяка

Для извлечения мышьяка из воды разработаны разные способы.

Адсорбция может применяться, если мышьяк в воде питьевой присутствует в пятивалентной форме As5+. Коллоидные формы химического элемента легко устраняются любым адсорбентом. Трехвалентный As с незаряженными частицами удаляется трудно, нужно более тщательно подбирать адсорбирующий состав. Чаще всего используют угольные фильтры с активированным углем. При хлорированном водоснабжении As3+ переходит в форму As5+, которая извлекается проще.

Обратный осмос - эффективно действующее оборудование, в основу которого заложена технология очистки с помощью мембранной системы. Это лучшая методика по очистке мышьяка в воде. Водный поток подается на мембраны. Их пористая структура удерживает сторонние примеси, беспрепятственно пропуская молекулы чистой воды. Так происходит эффективная очистка воды от мышьяка. Она поступает на нужды пользователей, а треть использованной жидкости (концентрат с собранным осадком) отправляется в канализацию.

Удаление мышьяка из воды с помощью оборудования НПК "Диасел"

Мы предлагаем комплексные системы, с помощью которых производится доведение воды до питьевых норм СанПиН - удаление 97-99 % примесей, в том числе быстрая очистка присутствующего в воде мышьяка.

  1. Промышленная обратноосмотическая установка. Инженеры Diasel Engineering скомплектуют блоки с автоматическим управлением с учетом требуемой производительности. Сообщите нам суточный расход воды, и мы рассчитаем мощность, необходимую для работы оборудования, для достижения нормы мышьяка в воде.
  2. Бытовая обратноосмотическая установка. Это компактное устройство, легко помещающееся в любом укромном месте, например, под раковиной. Оно обеспечит удаление мышьяка, имеющегося в воде, и снабдит чистой водицей большой дом. Такая установка экономически выгодна, если водоснабжение производится из собственной скважины.

Наши специалисты обеспечат сервисное обслуживание, избавив покупателей и владельцев сложного оборудования от хлопот по настройке, ремонту, замене фильтров.

Заявка на подбор оборудования