Вода является хорошим растворителем. В ней содержится огромное количество не видимых человеку веществ. Чистая и прозрачная на первый взгляд вода часто оказывается небезопасна для употребления в питьевых целях. Различным промышленным предприятиям также требуется очищенная вода, пригодная для использования в технологических процессах.

Что такое ультрачистая деионизированная вода

Процесс получения деионизированной воды заключается в полном удалении всех примесей, растворенных в ней. Деминерализованная вода - жидкость, лишенная как вредных, так и полезных солей и веществ. Также ее принято называть сверх (ультра) чистой водой. В природных условиях нельзя найти деионизованную воду. Для получения деионизированной воды необходимо использование специальных технологий. В процессе очистки из нее на 99,99% удаляются все катионы, анионы, газы и микроорганизмы. Определить степень деионизации воды можно по удельному сопротивлению, которое находится в пределах 10-18 МОм*см.

Получение деминерализованной воды

20 век стал временем новых открытий в области водоподготовки. Одним из достижений того времени являлось разработка системы деионизированной воды. Но человечество не стоит на месте, идет развитие во всех сферах жизни человечества. Получить очищенную воду возможно только с помощью профессиональных установок по деминерализации воды. Удаление из воды минеральных веществ с помощью ионного обмена называют процессом деионизации воды. Вода, подающаяся на установку для деминерализации воды, должна пройти предварительную очистку и соответствовать определённым требованиям. В зависимости от исходного анализа, профессионалы могут Вам предложить системы аэрации, обезжелезивания, умягчения, сорбции, корректировки показателей и т.д. Блок предварительной очистки позволяет подготовить воду для ее использования в системах для получения деионизированной воды.Установка деминерализации воды Диасел

Методы и установки по деионизации воды

Деионизованная вода обладает определёнными свойствами и применяется только на производстве. Ученые до сих пор спорят о пользе и вреде сверхчистой воды для организма человека. На сегодняшний день выделяют 3 основных метода получения деионизированной воды для производства.

Каждый из них имеет ряд преимуществ и широко применяется в области систем деионизации воды. Для выбора оптимального решения вашей проблемы мы советуем обращаться к специалистам.

Установка обратного осмоса для получения деионизированной воды

Очистка воды от растворенных примесей до 98% возможна на обратноосмотических установках деионизации воды. Мембранная деминерализация воды позволяет удалить из воды минеральные соли и химические соединения. Обратноосмотические мембраны из синтетического волокна пропускают через себя только молекулы воды. Концентрированный поток после установки для деионизации воды уходит в дренажную систему.

Основным достоинством установки получения деионизированной воды является непрерывное получение деминерализованной воды в больших объемах (от 250 л/ч до 50 м3/ч). Часто в аналитические центры требуются обратноосмотические установки для получения деминерализованной воды на небольшую производительность. Для лабораторных исследований мы разработали специальную серию установок Microcell. В комплект установки для деминерализованной воды может входить блок предварительной очистки, состоящий из 3 картриджных фильтров, система накопления и распределения, блок химической мойки мембран. Наша компания занимается разработкой установок по получению деминерализованной воды для различного назначения.Установка получение деионизованной воды Диасел

Электрическая деионизация воды

Принцип работы установок электродеионизации воды также основан на работе синтетических мембран. Главным отличие от обратноосмотических систем получения деионизированной воды является пропускание воды под действием электрического тока. Установка получения деминерализованной воды представляет собой шкаф, на краях которого расположены полюса с отрицательными и положительными зарядами. Вода поступает в специальный отсек, в котором происходит разделение потока на 3 части, две из которых являются концентратами. Катионы и анионы, растворенные в исходной воде, движутся по направлению к заряженным полюсам и задерживаются на мембранах. Установку электродеионизации можно использовать только для получения небольших объемов деминерализованной воды. Большое потребление электроэнергии ограничивает сферу применения данной установки.

Фильтры для деминерализации воды

Получение воды с удельным сопротивлением 18 МОм*см возможно с помощью фильтров деминерализованной воды смешанного действия (ФСД). Ионообменная смола для деионизации воды в H+ и OH- формах эффективно задерживает оставшиеся в воде катионы и анионы. Данная система деминерализации воды может представлять собой как несколько фильтров для деионизированной воды, работающих в определенной последовательности, либо один фильтр с комплексной смолой. Срок службы данных оборудования для получения деминерализованной воды зависит от состава поступающей в них воды. Регенерация отдельных фильтров осуществляется с помощью кислотного и щелочного раствора. Основными проблемами системы очистки деионизированной воды с помощью ФСД является большой расход реагентов и утилизация воды после регенерации.

Сферы применения станций деминерализации воды

В настоящее время широко распространено применение установок деминерализованной воды. Благодаря своим свойствам деионизованная вода используется в следующих направлениях:

  1. В медицине (онкология, кардиология, хирургия и т.д.) для приготовления растворов и лекарственных препаратов. Препараты на основе деминерализованной воды более эффективны при лечении серьезных заболеваний.
  2. В косметологии для производства духов, кремов и средств по уходу за кожей. Исследования доказывают, что применение деионизованной воды в косметических средствах положительно влияет на человеческий организм.
  3. Для исследовательских и лабораторных центров. Надежность и эффективность установок для деионизированной воды способствует их широкому распространению в исследовательских лабораториях по всей России.
  4. В микроэлектронике. При производстве электронных микросхем и плат вода должна быть лишена примесей и соответствовать высоким требованиям данной специфики.
  5. Деминерализованная вода для систем увлажнения. Многие увлажнители и испарителя предъявляют высокие требования к качеству питающей воды.
  6. В энергетике, легкой и бумажно-целлюлозной промышленности, на гальваническом производстве. Применение установок по получению деионизированной воды предусмотрено технологическими процессами промышленных предприятий.

Деминерализованная вода необходима не только для использования в технологических процессах, но и для обработки посуды, тары и оборудования.

Получение деминерализованной воды в производстве от Diasel Engineering

Наша компания уже на протяжении долгого времени занимается подготовкой деионизированной воды. Надежное оборудование для деионизированной воды пользуется популярностью на предприятиях и исследовательских институтах. Нас выбирают клиенты, потому что мы гарантируем качество нашего оборудования для деионизации воды и его эффективность при очистке воды.

Пришлите свой запрос с анализом воды на нашу электронную почту info@diasel.ru и расскажите о своей проблеме. Наши специалисты в короткие сроки проконсультируют вас и предложат решения для вашей ситуации. Узнать цену и купить установку деионизации воды можно по телефону 8-499-391-39-59.

Заявка на подбор оборудования